«Кто нас выводит в мастера…»

У знаменитого древнего мыслителя и философа Конфуция существует мудрое высказывание: «Если ваш план на год – сажайте рис. Если ваш план на десятилетие — сажайте деревья. Если ваш план на всю жизнь – учите детей».

 

Именно такой выбор – на всю жизнь – сделала в 1969 году одна из лучших выпускниц средней школы №1 г. Тейково Ольга Мещерякова, когда поступила на математический факультет Ивановского педагогического института.

Сегодня преподавателя высшей математики Ольгу Георгиевну Горшкову своим любимым учителем называет не одно поколение тейковчан, когда-то закончивших отраслевое профтехучилище №47, Тейковский текстильный техникум, а теперь Ольга Георгиевна помогает постичь секреты высшей математики студентам индустриального колледжа. Так сложилось, что свою трудовую деятельность Ольга Георгиевна связала с системой профтехобразования. 49 лет она доступно и увлеченно объясняет студентам возрастание и убывание функций, свойства интегралов, теорию комплексных чисел и прочие сложные понятия высшей математики.

Педагогическое мастерство Ольги Георгиевны невозможно оценить разрядами и категориями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы. Ведь действительно нужен особый талант, чтобы направить студента к решению проблемы, подвести к поставленной цели, научить оценивать свои знания и знания однокурсников.

Мы попросили Ольгу Георгиевну поделиться секретами своего мастерства, и вот что она нам ответила.

— Ольга Георгиевна, как и почему вы решили стать учителем математики?

— Стать учителем я решила 1 сентября 1959 года, когда пришла в свой 1 Б и увидела свою первую учительницу в красивом сиреневом платье с большим белым воротником. Мы все влюбились в нее «с первого взгляда», и эта любовь продолжалась в течение всех четырех лет. Моей первой учительницей была Генералова Евангелина Сергеевна. А вот выбор предмета решили две причины. Первая – это мои учителя математики — Гадалова Инна Николаевна и Галина Надежда Григорьевна, учителя, знающие свой предмет, влюбленные в математику, доброжелательные и в то же время строгие и требовательные. Вторая причина – это точность, логичность и красота математики — науки, заставляющей мыслить, и даже приносящей радость, когда долго не решающаяся задача вдруг получается.

— Возникало ли у вас когда – либо желание сменить профессию?

-У меня никогда не возникало желание сменить профессию. Работая с разными учениками – школьниками, учащимися ПТУ, студентами техникума, я всегда получала удовлетворение от работы.

— Есть ли у вас как у преподавателя свои особые педагогические секреты?

— Особых педагогических секретов у меня нет. Просто я люблю свою работу, обожаю математику и с уважением отношусь к своим ученикам, таким разным, иногда непростым.

— Есть ли у вас хобби? Расскажите о нём.

— В свободное время люблю слушать музыку, разную, особенно группу Queen, отдыхать с друзьями, петь вместе с ними, иногда рисую.

— Считаете ли вы себя счастливым человеком?

— Я — счастливый человек, потому что меня окружают хорошие люди, я с удовольствием иду на работу и с радостью возвращаюсь домой. У меня есть любимая семья – муж, сыновья и прекрасные внуки.

— Какими, по вашему мнению, качествами должен обладать современный учитель?

— Современный учитель должен обладать современными знаниями, постоянно совершенствоваться, и самое главное – уважать и понимать своих учеников.

— Что бы вы пожелали своим коллегам, студентам?

— Своим коллегам я бы пожелала быть оптимистами несмотря ни на что, никогда не изменять своей профессии, умных и понимающих учеников.

Своим ученикам я пожелала бы всегда стремиться к новым знаниям, а главное – найти именно свое место в жизни.

Всё вышесказанное характеризует Ольгу Георгиевну как учителя. Но нельзя думать, что математика заслонила собой всё. Нет. Ольга Георгиевна очень разносторонний человек. Она прекрасно разбирается в музыке, литературе, живописи. Любит посещать кинотеатры, театры, музеи, выставки, используя для этого любую возможность. Совершает туристические поездки по городам Золотого кольца.

Кроме того, она верная и преданная жена, чудесная мама двоих замечательных сыновей и прекрасная бабушка. Преданный друг, умеющий хранить чужие секреты. И просто – замечательный человек, в котором не отыщешь недостатков.

Хочется пожелать Ольге Георгиевне здоровья, молодости души, новых свершений, большой любви учеников и чтобы каждый её день был наполнен счастьем.

 

Записала Тамара Кочнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика