Паломничество в Першино

В День Рождества Иоанна Крестителя, 7 июля, группа паломников, организованная руководителем местного отделения Всероссийского общества исторического просвещения «Царьград» С.В. Потаниным, совершила поездку в с. Першино Тейковского района в Спасо-Преображенский храм.

 

Храм постройки XVIII века, каменный, в стиле барокко — пример провинциального культового сооружения, освящен в честь праздника Преображения Господня, который Русская Православная Церковь отмечает ежегодно 19 августа (по народному календарю – это Яблочный Спас).

Спасо-Преображенский храм – одно из Цветаевских мест России, связанных с историей семьи Цветаевых и с именем выдающегося поэта Марины Цветаевой.

Если углубляться в историю, то начало начал Цветаевского рода – это тейковская земля, село Стебачево (бывший Суздальский уезд Владимирской губернии). Украшением этого села является храм, освященный в честь Иоанна Богослова в 1782 г. Участие в строительстве храма принимал священник с. Стебачево отец Петр (Цветаев) – прапрадед Марины Ивановны Цветаевой. Его сын – Василий – служил в этом храме и там же похоронен в церковной ограде. Здесь родился и провел свои детские годы Владимир Цветаев, дед великой русской поэтессы (сама она не любила этого слова «поэтесса» и называла себя «поэтом»). Вступив на стезю духовного служения, отец Владимир был настоятелем Никольского храма в селе Николо-Талицы (ныне Ново-Талицы). Первый сын

о. Владимира – Петр Владимирович Цветаев (1842 – 1902) – закончив семинарию, женился на дочери священника с. Першино Марии Александровне. 20 мая 1869 г. был возведен в сан священника Спасо-Преображенского храма в с. Першино, а также учительствовал там 15 лет. В год смерти своего отца – в 1884 г. – был переведен на службу в Никольский храм

с. Николо-Талицы на место усопшего. Второй сын – Иван Владимирович Цветаев – отец Марины Цветаевой вошел в историю российской культуры как основатель музея изящных искусств в Москве.

В Свято-Преображенском храме не было службы с 1923 года, за эти 90 лет безжалостное время отняло у храма его красоту и внутреннее убранство. Смотрят на мир Божий пустые глазницы окон и покосившийся крест на куполе, внутри – облупившиеся стены и своды. Но не все так печально. Храм, как воин, выстоял в эти долгие 90 лет и в силах еще послужить на благо духовного воспитания людей. Ему просто надо помочь молитвой и делами.

7 июля 2022 г. возобновилась служба в храме, ее провел отец Евгений. И снова, как и 90 лет назад, в храме звучат молитвы и церковные песнопения, горят свечи, молятся прихожане в т.ч. и за помощь в возрождении Свято-Преображенского храма с. Першино.

Отец Евгений познакомил прихожан с историей праздника, установленного в честь рождения сына у праведных Захарии и Елисаветы, впоследствии ставшего Иоанном Крестителем (иначе именуемого Предтечей). Священное писание сохранило обстоятельства рождения Святого Иоанна Предтечи, заключавшего в себе нечто чудесное. Родители «большего из пророков» Святые праведные Захарий и Елисавета были бездетны и всю жизнь молили Бога о даровании им чада. Во время службы в Иерусалимском храме, священником которого состоял праведный Захария, явившийся архангел Гавриил возвестил ему о предстоящем чудесном рождении сына и повелел наречь его Иоанном. Захарий усомнился в предсказанном, за что был наказан немотой. Когда же родилось долгожданное дитя, и праведного Захария вопросили, как бы он хотел наречь сына, то Захария потребовал дощечку и написал «Иоанн да будет имя ему!» При этом неожиданно язык его вновь приобрел способность говорить. Именно Иоанн Предтеча крестил Христа в водах Иордана, после Богородицы он молитвенник за нас, грешных, перед Богом!

После праздничной службы была отслужена лития отцу Петру (Цветаеву). Он родился 5 июля 1842 г., т.е. ему исполнилось 180 лет со дня рождения. Таким образом совпали три события: праздник Рождества Иоанна Предтечи, возобновление после 90-летнего перерыва службы в Свято-Преображенском храме с. Першино и 180-летний юбилей отца Петра (Цветаева). Конечно, событие было волнующее, служба торжественная!

Храм находится в самом начале реконструкции. Проведена уборка прихрамовой территории, убран мусор, застеклены окна 1-го этажа, поставлены двери. Но есть надежда, что служба 7 июля 2022 г. даст начало новой жизни Спасо-Преображенскому храму.

Село Першино и Свято-Преображенский храм вошли в историю российской кинематографии. Здесь снимали эпизоды фильма к 70-летию Победы «28 панфиловцев». Съемочная группа из Санкт-Петербурга долго искала подходящую деревню. Но в селениях Ленин-градской области строения совсем иные, чем были под Москвой. И с помощью ивановских журналистов место съемок было найдено в Тейковском районе.

Галина Минина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика