«Мы ответственны за поддержание чистоты и порядка в городе»

Вопросы благоустройства у нас круглый год на слуху и на виду.

 

Особую остроту они приобретают тогда, когда идут сезонные  масштабные работы. Чтобы, как говорится, всё узнать из первых уст, мы обратились к директору муниципального казенного предприятия по благоустройству и развитию города С.В. Полунину.

— Сергей Викторович, давайте подробнее познакомим читателей с вашим предприятием.

— МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города» было образовано 27 июня 2011 года. Прямая задача МКП – решение вопросов благоустройства городской территории. Мы осуществляем такие виды деятельности, как уборка территории города, ремонт и эксплуатация автомобильных дорог общего пользования, содержание мест захоронения на муниципальном кладбище, текущий ремонт сетей уличного освещения. Предприятие полностью финансируется из средств городского бюджета. В настоящее время на предприятии трудятся 72 человека. Материально-техническую базу предприятия составляют автомобили, из них 10 единиц специальной техники и три легковых автомобиля, а также 13 единиц машинно-тракторной техники.

— Расскажите, как ведутся работы по грейдированию и отсыпке дорог частного сектора.

— Что касается грейдирования, в оперативном управлении предприятия находятся более 200 дорог частного сектора, грейдирование дорог проводится в весенне-летне-осенний период по заявкам председателей уличных комитетов, на основании которых мы и составляем график грейдирования. Что касается отсыпки частного сектора, то как и в прошлом году работы в этом направлении продолжаются, до конца летнего сезона будет закуплено 3 тысячи тонн инертного материала. Отсыпка дорог проводится согласно утвержденного депутатами городской думы реестра, который формируется на основании поданных заявлений от жителей города Тейково.

— Как продвигаются работы по строительству подъездных дорог к участкам, выделенным для многодетных семей?

— Весной 2022 года уже была произведена отсыпка  дорог к участкам многодетных семей. Это улицы Молодежная, Сиреневая, Рябиновая и Розовая. Также будет продолжена отсыпка других улиц.

— Сергей Викторович, расскажите о содержании автомобильных дорог общего пользования.

— В оперативном управлении предприятия находятся асфальтированные дороги общей протяженностью 28 км. В летний период на наших плечах полив дорог и клумб, подметание территории, окашивание травы по обочинам дорог, удаление кустарников и другой поросли, мешающей видимости водителей. Также мы осуществляем мелкий ямочный ремонт, наносим и поддерживаем в надлежащем состоянии дорожную разметку. Зимой МКП занимается  очисткой дорог от снега и обработкой противогололедным материалом. Вне зависимости от времени года предприятие занимается установкой дорожных знаков, поддерживает освещенность проезжей части в надлежащем состоянии, ремонтирует и устанавливает остановочные павильоны для общественного транспорта.

— К кому обратиться, если необходима опиловка или удаление старых аварийных деревьев?

— Можно позвонить по номеру 8 (49343) 4-12-81или отправить заявку на электронную почту mkp_teikovo@mail.ru. Также хочу напомнить, что опиловка и удаление старых аварийных деревьев производится на основании заявлений жителей, согласованных с отделом муниципального контроля городской администрации. Если вы обнаружили такие деревья, и они представляют угрозу электрическим сетям, то эта территория ответственности Тейковского сетевого предприятия.

— Контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов находятся в вашей юрисдикции?

— Да, мы в ответственности за 32 такие площадки. По необходимости мы производим ремонт контейнерных площадок. Кроме того, силами предприятия производится уборка негабаритного мусора возле контейнерных площадок. В настоящее время для этих целей заключен контракт с региональным оператором. Пользуясь случаем, хотелось бы призвать жителей города не создавать стихийных свалок возле контейнерных площадок для ТКО. Напоминаю, что в соответствии с существующим законодательством крупногабаритный мусор запрещается выбрасывать на контейнерные площадки. Он должен утилизироваться на полигонах ТБО за счет средств самих владельцев. Нарушителей, в случае их выявления, могут привлечь к административной ответственности.

— Расскажите, какие работы выполняются для поддержания порядка на городском кладбище?

— В рамках реализации программы по содержанию городского кладбища в летний период грейдируются дороги, проводится их окашивание. Ежегодно для подсыпки могил, за которыми наше казенное предприятие ухаживает, закупается и привозится отсев. В зимнее время силами МКП производится очистка кладбищенских дорог от снега. И снова хочу обратиться к жителям города с просьбой не складировать мусор у могил, а выносить его в специально отведенные для этого места.

— Немаловажным аспектом поддержания города в благоприятном виде является окос травы…

— Да, вы верно подметили. Работы по окосу травы мы начинаем в мае и заканчиваем только в октябре. Окашивание травы проводится в парках, скверах, вдоль дорог, на территории кладбища, около искусственных водоемов, детских площадок и в других общественных местах. Для выполнения данного вида работ приобретаются профессиональные триммеры, на предприятии также имеется и садовый трактор, который используется для окоса травы на обширных территориях в парках и скверах.

— Кстати, а как обстоят дела с содержанием общественных территорий?

— В связи с появлением новых общественных пространств, зона нашей ответственности расширилась. Мы в ответе за содержание в чистоте и порядке парков, скверов, 32 детских и 11 спортивных площадок. На их территориях, как я уже говорил, мы проводим окос травы, убираем мусор, проводим мелкий ремонт объектов, расположенных на них: скамеек, урн и т.п.  

— Сергей Викторович, что бы вы хотели пожелать коллегам?

— Всем сотрудникам МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города» выражаю искреннюю благодарность за добросовестный труд, выдержку и ответственное отношение к своим должностным обязанностям. От всей души желаю успехов, уверенной и плодотворной работы, новых трудовых достижений на благо жителей нашего города. Здоровья и счастья вам и вашим семьям!

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика