«Посёлок Нерль — ты часть моей России»

9 июля в Нерли прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню поселка, которое организаторы назвали «Поселок Нерль – ты часть моей России».

 

История возникновения поселка Нерль связана со строительством железной дороги Иваново-Вознесенск-Юрьев-Польский. Крупнейший российский предприниматель Савва Морозов финансировал ее прокладку с 1896 по 1899 годы. Своё название станция получила по имени реки Нерль, протекающей в трёх километрах от возникшего поселения.

В 1910 году крестьянин Иван Иванович Аронов в Нерли построил первый цех ткацкой фабрики, а вскоре заработал и второй цех. С 1917 по 1925 год фабрика была законсервирована. Затем в течение трёх лет цеха вновь вводились в эксплуатацию. Постановлением ВЦИК в 1927 году станция Нерль получила статус рабочего поселка. Таким образом, Нерль в этом году отмечает 95-летие со дня своего основания.

С этой датой жителей поздравил депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев. Дмитрий Олегович напомнил, что Нерльское городское поселение — самое крупное не только в Тейковском районе, но и во всей Ивановской области. Для многих поселок стал родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети, подрастают внуки.

— Девяносто пять лет – много это или мало? Для истории, может быть, это и не так много. Но из истории десятков, сотен, тысяч таких поселков и городов в конечном итоге складывается судьба нашей страны. У поселка Нерль богатая и интересная история, есть достойное настоящее и прекрасное будущее. Особые слова благодарности я хотел бы сказать в адрес ветеранов. Эти люди своим жизненным и трудовым примером учат жить и работать молодое поколение. Хочется пожелать вам всем счастья, здоровья и чтобы поселок развивался и процветал, — отметил в своем выступлении Дмитрий Дмитриев.

Ежегодно лучшим семьям страны вручают общественную награду медаль «За любовь и верность». Этот праздник приурочен ко дню памяти православных святых Петра и Февронии, жизненный путь которых и сейчас служит нам примером любви и преданности.

В 2022 году три семьи из Тейковского района были награждены медалью «За любовь и верность». В ходе празднования Дня рождения поселка Нерль медаль была вручена супружеской паре Геннадия Александровича и Фаины Алексеевны Власовых, которые прожили вместе 60 лет. Вручая награду, Дмитрий Олегович Дмитриев подчеркнул, что Россия всегда была крепка семейными традициями. Семья, любовь, верность, забота о родных и близких – главные ценности в жизни каждого человека.

С юбилеем поселка жителей Нерли также поздравил глава Тейковского района В.А. Катков.

— День поселка – это еще один замечательный повод признаться в любви своей малой родине. Поселок – это то место, где мы рождаемся, учимся, живём, работаем, воспитываем детей. Здесь наше сердце, наш отчий дом, который всех нас объединяет. Будущее Тейковского района зависит от каждого из нас, от нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать нашу малую родину современной, процветающей и благоустроенной. А поселку Нерль и его жителям я желаю здоровья, уверенности в завтрашнем дне, достатка и благополучия в семьях, дальнейшего развития и процветания, — отметил в своем выступлении Виталий Катков.

Слово для поздравления также было предоставлено главе Нерльского городского поселения  В.В. Садовникову. «Сегодня мы празднуем 95 лет со дня образования поселка Нерль. Поселок, прежде всего, это люди, которые бережно сохраняют его традиции, уважают историю своей малой родины, делают все для ее развития. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, любви и мирного неба над головой, — сказал в своем выступлении Валерий Викторович.

Для многих поселок стал родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Здесь прошла их юность, трудовая зрелость, здесь выросли их дети, подрастают внуки. Подарки и цветы в ходе праздника были вручены почетным жителям Нерли – Александре Алексеевне Анисимовой и Зое Владимировне Михеевой.

Сегодня поселок Нерль – это более 2000 жителей, развитая инфраструктура. Одним словом, большая дружная семья.

В ходе праздника были вручены награды районной администрации тем жителям поселка, которые своим ежедневным добросовестным трудом стараются сделать жизнь своих земляков лучше и комфортнее.

Почетной грамотой главы Тейковского муниципального района была награждена заведующая Кибергинским сельским Домом культуры Ирина Валерьевна Лобачёва. Благодарности главы Тейковского муниципального района были вручены главному специалисту администрации Нерльского городского поселения Светлане Анатольевне Тихоновой, специалисту администрации Нерльского городского поселения Надежде Николаевне Курносовой, заведующей организационным отделом администрации Нерльского городского поселения Татьяне Сергеевне Сипаковой.  Благодарность главы Тейковского муниципального района за активное участие в спортивной, культурной и общественной жизни Тейковского муниципального района также была вручена семье Дмитрия Юрьевича и Анастасии Алексеевны Трифоновых.

Благодарность Совета Тейковского муниципального района была вручена депутату Совета Нерльского городского поселения Сергею Андреевичу Третьякову.

Благодарственными письмами главы Тейковского муниципального района в этот день были награждены генеральный директор ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Нельша» Александр Витальевич Бабуров, генеральный директор ООО «Объединённые мануфактуры» Александр Владимирович Трубочкин и индивидуальный предприниматель Дмитрий Олегович Рехмунов.

Из всех человеческих отношений семья –  самая великая ценность. Верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными узами семейного брака. В рамках празднования Дня поселка земляки чествовали семьи, в которых супруги на протяжении долгих лет идут по жизни рука об руку в мире и согласии.

40-летний юбилей совместной жизни в этом году отмечают супруги Евгений Иванович и Галина Васильевна Молодкины, Владимир Павлович и Татьяна Константиновна Лукьяновы, Александр Алимпиевич и Валентина Борисовна Хрустовы, Андрей Николаевич и Надежда Сергеевна Онищенко.

Серебряную свадьбу в этом году отмечают семья Алексея Вадимовича и Евгении Александровны Кабановых и семья Сергея Владимировича и Ольги Александровны Симоновых. Всем им были вручены цветы и благодарности.

Благодарность отдела культуры, туризма, молодёжной и социальной политики администрации Тейковского района за участие в муниципальном этапе областного конкурса «Семья года – 2022» была вручена Денису и Анастасии Липуновым, Дмитрию и Наталье Васильевым.

В этом году в Нерли появились семь маленьких жителей поселка. Это Николай Григорьев, Милана Нагорная, Леонид Овсянников, Алеся Брыссина, София Долматова, Ярослав Носов, Абдурахман Мусохонов.

После завершения торжественной части праздник продолжился концертной программой артистов вокальной группы «Наши песни».

В этот день в Нерли работала ярмарка-продажа, интерактивные площадки и фотозоны. Для юных жителей поселка были организованы детские аттракционы, батуты, аквагрим и катание на пони.

Завершилась праздничная программа «Поселок Нерль – ты часть моей России» вечерней дискотекой и лазерным шоу.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика