Семнадцати хозяйствующим субъектам вынесены предостережения о недопустимости нарушений при вывозе древесины за пределы региона

В июне 2022 года сотрудниками отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проводились мероприятия по контролю без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Так, в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства в области карантина растений в Единой государственной автоматизированной информационной системе «Учёт древесины и сделок с ней» установлено, что семнадцать хозяйствующих субъектов заключили договор на отчуждение древесины за пределы Ивановской области.

Постановлением правительства Ивановской области от 28.01.2009 №13-п введена карантинная фитосанитарная зона на территории Ивановской области по следующим вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016 №158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

Вывоз лесопродукции без карантинного сертификата является нарушением ст. 21 федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014, согласно которой при введении карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере карантинного фитосанитарного законодательства, в соответствии с частью 1 статьи 49 федерального закона от 31 июля 2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика