Обсудили проблему зарастания земель борщевиком Сосновского

Управление Россельхознадзора констатирует снижение зарастания площадей борщевиком Сосновского земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Ивановской области.

Так, на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется федеральным законом №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», за 2021 год в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий на территории Ивановской области были выявлены места зарастания борщевиком Сосновского общей площадью 359 га.

За 5 месяцев 2022 года выявлено зарастание сорняком на общей площади 63,69 га. Вместе с тем, хотя и наметилась тенденция снижения площадей зарастания земельных участков этим сорным растением, Управление Россельхознадзора выражает обеспокоенность проблемой зарастания борщевика Сосновского на поднадзорных ведомству территориях.

Результаты работы отдела государственного земельного надзора, которые отвечают за освоение заброшенных участков и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот, были озвучены на совещании заместителем начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора Владимиром Уваровым. На встрече обсуждался вопрос организации и проведения мероприятий по ликвидации борщевика Сосновского на территории Ивановской области.

Его участники отметили острую необходимость принятия комплексных мер по борьбе с распространением борщевика Сосновского на территории области. Было акцентировано внимание на том, что для достижения положительных результатов в борьбе с этим сорным растением необходимо осуществлять комплексные мероприятия органов исполнительной власти и других заинтересованных ведомств и организаций, а также аграриев, землепользователей и граждан.

С целью сокращения площадей, заросших опасным сорняком, Владимир Уваров рекомендовал органам местного самоуправления самостоятельно осуществлять мониторинг земельных участков. Он также напомнил присутствующим об административной ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях РФ за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения.

В завершение выступления Владимир Уваров отметил, что Управлением Россельхознадзора работа по выявлению мест произрастания борщевика Сосновского будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика