Окажи помощь утопающему, не оставь в беде!

Группа контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области сообщает, что с начала купального сезона в регионе утонуло трое детей и, к сожалению, гибель детей на водоемах увеличивается.

В случае, если вы стали очевидцем происшествия, просим быть неравнодушными и не стоит хвататься за телефон для снятия видео происходящего на камеру, а поспешите помочь тонущему человеку, ведь жизнь важнее рейтинга в сети!

Первым делом, при виде утопающего, нужно оповестить об этом профессиональных спасателей (телефон экстренной службы 112).

Если есть возможность – бросьте утопающему спасательный круг или что-то подобное.

Если приняли решение плыть к утопающему, следует снять верхнюю одежду, поскольку она будет только мешать.

Как подплывать.

К утопающему нужно подплывать только сзади, потому что человек, который тонет, находится в стрессовой ситуации и практически не контролирует себя. Он может с немалой силой ухватиться за своего спасателя и потянуть его на дно.

Если не удается подплыть невидимым к тонущему, нужно нырнуть за пару метров до него и, подплыв к утопающему, ухватить его. Таким образом, пострадавший не сможет причинить вреда ни себе, ни своему спасателю.

Помните, что даже если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его,                 а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Если человек уже погружен на дно водоема, то потребуется нырнуть и проплыть вдоль дна, где предположительно может находиться пострадавший. Найдя тонущего, необходимо подхватить его подмышки или за руки, затем, с силой оттолкнутся от дна, и вынырнуть на поверхность воды, максимально быстро работая ногами и незанятой рукой.

Вынырнув, следует развернуть человека спиной к себе и, немедля больше ни минуты, плыть с ним к ближайшему берегу.

Окажите первую помощь

Если пострадавший в сознании: снять мокрую одежду и переодеть в сухое, тепло укутать, напоить горячим чаем.

Если пострадавший без сознания:

1) очистить полость рта от ила и тины, повернув голову человека на бок. Можете воспользоваться платком или бинтом.

2) удалить из дыхательных путей и желудка воду. положите пострадавшего животом на свое колено (голову свесить лицом вниз) и сильно нажмите на спину.

3) когда вода вытечет, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть ему пояс и верхние пуговицы, и начать делать искусственное дыхание, если дыхание не восстановилось.

4) встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову пострадавшего и сместив челюсть вниз, раскройте ему рот.

5) при искусственном дыхании делать движения, производящие вдох, необходимо размеренно, сообразно с частотой дыхания пострадавшего (у взрослых это 16-18 раз в минуту, а детей 20-25 раз в минуту.

6) Не прекращайте реанимационные мероприятия до прибытия «Скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм еще может жить.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика