«Жизнь – значит жить!»

В лагерях с дневным пребыванием детей, расположенных на базе образовательных организаций Тейковского района, продолжается антинаркотическая работа.

Так, на территории Нерльской средней школы для учащихся прошел районный фестиваль «Жизнь — значит жить!». Мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с наркоманией, который был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.
В районном фестивале приняли участие семь команд из образовательных организаций и Центра развития творчества. Организатором мероприятия выступил отдел образования администрации Тейковского района. Цель фестиваля — пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи, где нет места вредным привычкам.
Открыла мероприятие врач — нарколог Т.Г. Гришка. Она рассказала, что наркомания – это социальное зло, несовместимое с принципами морали и нравственности. Эта вредная привычка пагубно сказывается на воспитании детей, разрушает чьи-то судьбы и целые семьи.
Но наркоманами не рождаются. Ими становятся молодые люди, которых вовремя не предупредили, не остановили. Предпосылкой к подростковой наркомании могут быть особенности самой среды, в которой растет и воспитывается ребенок. Так, недостаточный контроль со стороны родителей, или принадлежность семьи к асоциальной группе существенно повышает вероятность развития зависимости у подростка.
Еще одним значимым социальным фактором является желание самого подростка выделиться в компании друзей, произвести впечатление на окружающих и таким образом повысить свой социальный статус.
Инспектор отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Тейковский», лейтенант полиции А.В. Масленикова напомнила школьникам об ответственности за совершение подростками уголовных и административных преступлений, подчеркнув, что сегодня в молодежной среде все большую популярность приобретает стремление к здоровому образу жизни.
Районный фестиваль «Жизнь — значит жить!» включал в себя три этапа: представление команд (визитная карточка), квест «Быть здоровым — здорово!» и стартин «Мы за ЗОЖ». Одним из заданий квеста был проект «Площадка здоровья». Ребятам было предложено составить проект на тему «Спортплощадка будущего», а затем защитить его.
По итогам всех этапов фестиваля первое место завоевала команда Большеклочковской средней школы. Второе место заняла команда Нерльской средней школы, третье место — команда Морозовской средней школы. Все команды были отмечены дипломами и памятными подарками от районного отдела образования.
Подводя итоги, ведущий специалист отдела образования администрации Тейковского района Ю.Н. Чугункина отметила, что ребята еще раз доказали, что есть замечательная альтернатива миру наркотиков. Это физическая культура, спорт, искусство и дружеское общение!
Добавим, мероприятия антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Тейковского района будут продолжены и дальше. Лишь все вместе взрослые смогут уберечь наших детей и подростков от пути, у которого нет конца.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика