Управление Россельхознадзора предупреждает: нельзя покупать сельскохозяйственную птицу без ветеринарных документов

На территории Рязанской области зарегистрировано два случая вспышки высокопатагенного вируса гриппа птиц среди домашней птицы, причиной которого явилось нелегальное перемещение и неправомерная реализация птицы.

Птица была приобретена гражданами на ярмарке выходного дня (с частного автотранспорта) без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасное происхождение. Высокопатогенный грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб.

Вместе с тем Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям считает необходимым донести следующую информацию, что в весенне-летний период в субъектах РФ, в том числе и на территории Владимирской области проводятся многочисленные ярмарки выходного дня, где осуществляется реализация (продажа) сельскохозяйственной птицы, без ветеринарных сопроводительных документов, в том числе с частных грузовых автомобилей.

Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует приобретать сельскохозяйственную птицу только с ветеринарными сопроводительными документами у проверенных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика