Память нашу не стереть годами

Есть в истории нашего государства такие даты, которые навсегда останутся в памяти народной свидетельством стойкости, мужества и героизма россиян.

День памяти и скорби принадлежит именно к числу таких дат. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Этот день навсегда останется в нашей истории как роковой рубеж – начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. В Российской Федерации 22 июня приравнено к дням траура: в этот день на всех государственных учреждениях приспущены флаги.
По установившейся традиции, в Тейкове у здания военного комиссариата состоялся траурный митинг, в котором приняли участие депутаты городской думы, представители администрации г.о. Тейково, труженики тыла, дети войны, члены общественных организаций, «Волонтеры Победы», учащиеся школ города.
Открыла митинг председатель городского совета ветеранов войны и труда Н.Т. Акимова. «22 июня 1941 года мирную жизнь нашей страны прервало нападение фашистской Германии. К этому времени пламя Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года, уже полыхало на территории многих стран. Мы были вынуждены вступить в смертельную схватку с захватчиками. Наш народ никогда не забудет своих храбрых воинов, отдавших жизни за честь, свободу и независимость Родины. Дело своих дедов и прадедов в борьбе с нацизмом сегодня в ходе специальной военной операции продолжают военнослужащие Российской армии», — сказала в своем выступлении Нина Тимофеевна.
Глава городского округа Тейково С.А. Семенова отметила, что восемьдесят один год назад началась самая страшная, самая жестокая, самая кровопролитная в истории человечества война. Время идет, но не заживают раны, почти в каждой семье они до сих пор болят и кровоточат. Вот почему Великая Победа останется навечно в сердцах и памяти не только ветеранов, но и их детей, внуков, правнуков как символ стойкости, мужества, любви к своей Родине, готовности на самопожертвование.
Велик вклад ивановцев в общее дело спасения своей Родины. Но велики и жертвы. На территории Ивановской области в годы Великой Отечественной войны было сформировано несколько дивизий. Из текстильного края на фронт было призвано более 400 000 человек, около 150 тысяч ивановцев не вернулись домой…
О вкладе тейковчан в общее дело Победы рассказала ветеран педагогического труда, краевед Г.В. Минина. О начале войны жителям нашего города возвестил заводской гудок Тейковского ХБК. В этот же день на комбинате прошли массовые митинги и собрания.
Всего с июня 1941-го по май 1945 года Тейковским райвоенкоматом было призвано 16 228 человек. Стойко сражались тейковчане, но треть наших земляков не вернулась с полей сражений…
Ветеран педагогического труда, местный поэт Л.А. Петухов в своем выступлении отметил, что события тех грозных лет все более отдаляются во времени. Все меньше остается среди нас участников и очевидцев той поры. Поэтому задача взрослых состоит в том, чтобы подрастающее поколение не забыло о тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой и разгромил врага.
Участники траурного митинга минутой молчания почтили память погибших, без вести пропавших, умерших от ран в госпиталях и замученных в фашистских застенках.
Завершилось мероприятие возложением венков и цветов к мемориальной доске у здания военного комиссариата.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика