В отпуск на авто? Легко!

Многие жители региона предпочитают путешествовать по своей стране на машине, объясняя это тем, что для людей, особенно с детьми, такой способ остается единственной возможностью отдохнуть всей семьей. К тому же это удобно и безопасно.

«Наше время» дает полезные советы: как подготовить машину к дальней поездке, как составить маршрут и что взять в поездку на машине.
Ваше время, документы и деньги
В первую очередь, необходимо рассчитать стоимость поездки и время. Все зависит от расстояния и платных участков. Прикинуть, сколько бензина вы потратите, можно в мобильных приложениях. Их довольно много — они находятся по запросам «расход топлива» или «топливный калькулятор». С приложением легче рассчитать, в каких местах вам нужно заправляться и сколько это будет стоить. Деньги в дальнюю поездку на машине лучше брать и наличными, и на карточках — желательно на нескольких, если вдруг потеряется одна карточка или не сработает платежный терминал. Из документов вам понадобятся: паспорта (для детей — свидетельства о рождении), водительское удостоверение, страховые медицинские полисы, техпаспорт на машину, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис автомобиля.
Не забывайте, что при поездке на многие морские курорты Крыма и Краснодарского края встречается горный серпантин. Например, такие участки есть на краснодарской трассе А-147 и крымской 35К-005. На преодоление серпантина закладывайте больше времени: там крутые виражи, замедленное движение, плохая видимость от одного поворота до другого, мало мест для обгона, не редкость в этих местах – автомобильные пробки.
Как подготовить автомобиль для поездки на море
Заранее пройдите диагностику в автосервисе — если будут выявлены неисправности, вы успеете их устранить.
Если вы самостоятельно проверяете состояние автомобиля, обратите внимание на уровень масла в двигателе, уровень жидкости в системе охлаждения, уровень тормозной жидкости, световые приборы, давление и протекторы шин.
Даже если всё в машине проверено и работает, поломки могут случиться уже в пути. Значит, с собой в дорогу нужно взять: знак аварийной остановки, светоотражающие жилеты, запасное колесо, набор для ремонта проколов, компрессор для подкачивания шин, буксировочный трос, запасные дворники и лампочки, тормозную жидкость и антифриз, огнетушитель, воду для стеклоомывателя, перчатки для грязных работ. Также нелишними будут канистра с бензином и фонарик. Перед поездкой заправьтесь под завязку, а очередность следующих заправок спланируйте заранее.
Как составить маршрут
Когда выберете подходящий маршрут, задайте его в навигаторе. Для надежности маршрут можно распечатать, еще надежнее пользоваться атласами дорог — так вы точно поедете выбранной дорогой и не свернете в другую сторону, даже если пропадет Интернет.
Сколько остановок делать в дороге
Если вы проведете в пути долгое время, продумайте все остановки заранее — можно даже за неделю до выезда. Если управлять машиной могут несколько человек, определите, кто и когда будет за рулем.
Короткие 5-минутные остановки желательно совершать каждый час, а длительные — каждые 4 часа. Это может быть кафе, заправка или «карман» на трассе. Над местом отдыха для ночной поездки нужно подумать еще тщательнее. Можно заранее снять номер в придорожном мини-отеле или забронировать квартиру в городе, который станет для вас перевалочным пунктом. Если вы решили переночевать в машине, то лучше остановиться в освещенном и людном месте — например, рядом с заправкой или постом ГИБДД.
 Как собрать аптечку в автомобиль
Уезжая далеко от дома, собирайте аптечку под себя и всех остальных участников поездки, даже если берете машину в аренду. Советуем взять таблетки от укачивания, средства от температуры и простудных заболеваний, противоаллергические препараты, обезболивающие, антисептики, препараты для пищеварительной системы, термометр, бинты для обработки ран и порезов. Не будет лишней мазь или крем от ожогов.
Как организовать питание в поездке
Возьмите с собой какой-нибудь перекус: бутерброды, печеные пирожки, вареные яйца. Наличие сумки-холодильника позволит взять с собой мясо, сыр и молочку. Захватите чайные пакетики и растворимый кофе. Если берете фрукты, то выбирайте твердые — яблоки, апельсины, крепкие груши. Не забудьте о посуде, доске для нарезки и скатерти.
Опытные автомобилисты всегда имеют запас питьевой воды. В термосы можно сразу налить готовый чай и кофе. Возьмите что-нибудь легкое на «пожевать»: печенье, орешки, хлебцы, сухофрукты. Это поможет обмануть голод до полноценного приема пищи.
Чтобы ехатьбыло комфортно
Возьмите с собой подушки для подголовников, с ними не напрягается шея. Захватите мешки для мусора, чтобы не захламлять салон и не кидать бумажки в окно. В отдельную сумку возьмите комфортную сменную одежду для поездки: головной убор, чтобы спасаться от солнца, носки и белье, а также шлепки. Не забудьте средства личной гигиены. Возьмите плед и одеяло: вечером и ночью пригодятся. «Утепленка» особенно важна, когда вы путешествуете с детьми. Если планируете длительные перевалы, тогда берите палатку, спальники, фонарик, сухое топливо для разведения костра, средства от комаров и клещей.
Как водителю справиться с усталостью
Лучшее средство от усталости — это сон. Кофе и энергетические напитки могут сделать вас более собранным и внимательным, но они не сделают вас отдохнувшим. При длительной поездке одному водителю можно находиться в дороге максимум 10 часов за одни сутки.
Если водитель устал, хочет спать или просто начал зевать, лучше остановить машину в первом подходящем месте. И неважно, сколько прошло с момента предыдущей остановки — жизнь и безопасность в любом случае важнее.
Другие способы победить дорожную «заторможенность» — впустить в окно поток свежего воздуха, постоянно обмениваться фразами с пассажирами или включить музыку в поездке (но только не на сложных участках, где нужно пристально следить за дорогой).
Еще один фактор, который нагнетает усталость — это жара. Поэтому во время летних поездок нужно чаще отдыхать и выбирать более прохладные часы для езды.
Что делать, если в дороге сломалась машина
Главное – не паниковать! В первую очередь, включите «аварийку» и поставьте знак аварийной остановки. По возможности, откатите автомобиль на обочину. Если на улице темно, наденьте светоотражающие жилеты. Если не можете устранить неполадку самостоятельно, вызовите эвакуатор.
Что делать, если тошнит в дороге
Если вы заранее знаете, что в дороге вас будет тошнить, примите таблетки от укачивания за полчаса до поездки. Другие способы справиться с укачиванием: ешьте цитрусовые фрукты и леденцы, пейте больше воды, не смотрите в электронные гаджеты, не фокусируйтесь на предметах за окном.
Чтобы поездка водителю была не в тягость
Накануне выезда хорошо отдохните и выспитесь: постарайтесь избегать тяжелого физического труда, не сидите долго перед компьютером или телевизором. И откажитесь от алкоголя в день перед поездкой. Утром приготовьте легкий завтрак и выпейте небольшую чашку кофе. На переднее пассажирское сиденье посадите самого лучшего помощника, который будет подсказывать вам насчет дороги, не станет отвлекать и нервировать. И самое главное, позаботьтесь о том, чтобы другие участники поездки тоже вам не мешали.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика