Кинешемская городская прокуратура информирует

Возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон предусмотрена положениями статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

По смыслу указанных норм лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон должны быть соблюдены следующие критерии:

Отсутствие у лица судимости на момент совершения преступления, совершение лицом преступления только небольшой или средней тяжести, наличие факта примирения с потерпевшим, заглаживание причиненного вреда. 

Решение о прекращении уголовного дела может быть принято судом, следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора, однако инициатива прекращения уголовного дела должна исходить от потерпевшей стороны. В то же время даже формальное соблюдение указанных условий не является безусловным основанием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, так как это является правом, а не обязанностью уполномоченных органов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика