Сотрудники Тейковского центра занятости населения провели информационную встречу

Сотрудники Тейковского центра занятости населения провели информационную встречу с учащимися Нерльской школы рамках цикла просветительских мероприятий «Беседы о важном» в Нерльской средней школе состоялась информационная встреча «Государственные цифровые системы». 

Цель информационной встречи – повышение уровня правовой и цифровой культуры подростков при работе с государственными цифровыми сервисами.  Учащиеся были ознакомлены с работой портала государственных услуг, с историей его развития с 2009 года от информационного сайта до современного суперсервиса, а также возможностями применения функций портала, которыми могут воспользоваться ребята и их родители. 

Ребятам были даны описания различных жизненных ситуаций, где возможно применение функций портала. Совместно со специалистом службы занятости они решали с помощью какого цифрового сервиса портала «Госуслуги» можно разрешить описанную ситуацию. Например, записаться на прием к врачу, в кружок или секцию, заплатить налоги и др. 
Также ребятам рассказали о работе Единой цифровой платформы «Работа в России», где собрана общероссийская база вакансий для самостоятельного поиска работы в любом регионе страны и любой желающий может найти работу, пройти профориентационное тестирование, посмотреть профессиограммы. 
Сотрудник службы занятости пояснила, что в 2022 году ребята самостоятельно уже воспользовались услугами ЕЦП «Работа в России» при подаче заявления по организации временной занятости в период летних каникул. Было отмечено, что получение государственных услуг с помощью цифровых сервисов значительно упрощает этот процесс и делает нашу жизнь комфортнее.  Ребятам было предложено пройти психологическое тестирование для определения типов личности на основе профессиональных предпочтений, а затем с профконсультантом проанализировать и обсудить полученные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика