Стали известны имена Почётных граждан района

За время празднования Дня Тейковского района сложилось много замечательных традиций: вручение премии «Памяти Сергея Георгиевича Коткова», награждение лучших людей района ведомственными грамотами и наградами.

А в конце мая решением Совета Тейковского муниципального района была учреждена новая награда — звание «Почетный гражданин Тейковского муниципального района». Это звание присваивается гражданам, постоянно проживающим и (или) проработавшим на предприятиях, в учреждениях, организациях Тейковского района не менее 10 лет и которые внесли значительный вклад в развитие района и рост его авторитета.
Основанием для присвоения звания являются: особые заслуги в профессиональной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствовавшей улучшению жизни жителей Тейковского муниципального района, либо проявление гражданином личного мужества и героизма при исполнении гражданского и воинского долга.
За особые заслуги в развитии образования, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и высокую гражданскую ответственность звание «Почетный гражданин Тейковского муниципального района» было присвоено учителю Нерльской средней школы Т.Н. Скулиной.
Тамара Николаевна работает в Нерльской школе учителем химии и биологии с 1970 года. Педагогический стаж — 51 год. Ученики Тамары Николаевны ежегодно принимают активное участие в олимпиадах по химии, занимая призовые места; во время промежуточной и итоговой аттестации учащиеся всегда показывают хорошее качество по предмету, успешно сдают ЕГЭ и ГИА. Тамара Николаевна принимает активное участие в общественной деятельности, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди педагогов района, учеников и родителей.
За особые заслуги в развитии агропромышленного комплекса, большой личный вклад в социально-экономическое развитие района, активную жизненную позицию и за духовное развитие подрастающего поколения звание «Почетный гражданин Тейковского муниципального района» в 2022 году также было присвоено Ю.А. Рындину.
И в этом нет ничего удивительного, за плечами Юрия Александровича — самые ответственные в Тейкове и Тейковском районе должности. Трудовой стаж Юрия Александровича составляет 56 лет. Семь лет он возглавлял Тейковский райисполком, пять лет был первым секретарем горкома. В течение многих созывов избирался депутатом районного Совета, два созыва был депутатом областного Совета.
Трудовая деятельность Юрия Александровича – это вызов самому себе и обстоятельствам. Вот только один наглядный пример: много лет проработав председателем крепкого и успешного колхоза «Борьба», он по собственной инициативе перешел в отстающее хозяйство «Восток» (Думино), которое в кратчайшие сроки вывел из кризиса.
А затем на тридцать с лишним лет связал свою судьбу с сельхозпредприятием «Нельша», где работал генеральным директором с 1991 по 2013 годы. Коллеги из соседних районов только удивлялись: земли в его хозяйстве по плодородию ничуть не богаче, техника при отделении от совхоза «Сахтыш» в 1990 году досталась далеко не лучшая, а показатели при этом в Нельше гораздо выше.
Секрет успеха, по мнению Юрия Александровича, довольно простой: в «Нельше», удалось создать работоспособный коллектив, который ответственно и профессионально решал поставленные перед ним задачи.
В результате за тридцать лет кропотливой работы СП «Нельша» добилась того, что здесь выращено чистопородное стадо костромской породы. Дело было поставлено таким образом, что в хозяйстве не было ни одной коровы, которая давала бы меньше 15 литров молока в сутки.
Параллельно развивалось мясное животноводство. «Нельша» была единственным хозяйством в районе, которое вело откорм крупного рогатого скота.
Еще одно достижение руководителя — молочный цех, который в непростые нулевые годы стал для хозяйства настоящим спасением. Нельшинское молоко знают и ценят не только в Тейкове и районе, но и в Иванове, соседних районах и даже Москве.
После выхода на заслуженный отдых Юрий Александрович активно включился в работу ветеранской организации, по его инициативе и поддержке была построена часовня в селе Нельша.
Деятельность на руководящих постах Ю.А. Рындина отмечена по достоинству. Он награжден областными грамотами и благодарностями, медалью «95 лет Иваново-Вознесенской губернии», медалью «За заслуги перед городом Тейково», является лауреатом районной премии «Памяти Сергея Георгиевича Коткова». И вот еще одна заслуженная награда – звание «Почетный гражданин Тейковского муниципального района».
Глава Тейковского района В.А. Катков вручил Юрию Александровичу Рындину и Тамаре Николаевне Скулиной нагрудные знаки и удостоверения «Почетный гражданин Тейковского муниципального района», поблагодарив их за многолетний добросовестный труд и преданность малой родине.
Стоит добавить, что фамилии граждан, удостоенных высоких наград, будут занесены в Книгу почета Тейковского района вместе с указанием биографической справки и вклада в развитие района.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика