«Как хорошо, что есть театр…»

«Восклицательный знак», поставила театральная студия «Факел» спектаклем по пьесе Ольги Дрей «Здравствуйте, я – ваша няня», завершая череду отчетных программ в рамках окончания творческого сезона Дворца культуры им. В.И. Ленина.

На сцене большого концертного зала была представлена народная комедия в постановке режиссера, лауреата региональных и международного конкурсов Валерия Шарова.
По сюжету, семье с маленьким ребенком требуется няня. Молодой папа, уставший от бесконечных хозяйственных забот, дал объявление, по которому в квартире друг за другом появляются персонажи, претендующие на роль няни.
И здесь невольно вспоминается гениальная комедия Н.В. Гоголя социально – сатирической направленности «Ревизор», написанная в 1835 году, в которой автор высмеял пороки общества 19 века: лицемерие, духовную бедность, глупость. Конечно, с веками, с годами общество меняется, но, к сожалению, пороки, меняя облик, кочуют вместе с ним в новые времена.
Шесть «героев», желающих поучаствовать в воспитании ребенка в качестве няни, представляют собой срез пороков современного общества: хакерша, молодая девица в наушниках, увлеченная репом, вечно находящаяся в виртуальном мире – Итернете, соцсетях; шарлатанка, закончившая курсы магии и чародейства, из этого состояния, возвращает в реальность; переодетый в женщину мужчина с театральным образованием, но работающий слесарем, пытающийся улучшить свое финансовое положение, так как няням платят больше; спортсменка, сразу заявившая свои завышенные требования и условия, к тому же ее колыбельная явно попахивает «черным» юмором; представительница сетевого маркетинга, святоша вместе с религиозной сектанткой, пытающиеся «промыть мозги».
Но в финале появляется настоящая бабушка маленького внука, мама молодого отца, заявляющая: «Сына вырастила и внука воспитаю». Так и должно быть, а как же иначе?! Звучит песня, посвященная всем родным бабушкам своих внуков «…И только лишь добрая бабушка утешит тебя и поймет».
В спектакле было много смешного и поучительного. Игра актеров, декорации, костюмы, реплики, забавные сценки – все доставило зрителям удовольствие. Остается представить исполнителей: Валерий Шаров, Ольга Третьяк, Нина Акимова, Дмитрий Назилин, Зоя Кешеля, Татьяна Калинина, Любовь Просвирина, Юлия Меньшова, Раиса Медведева. А помогли подготовить и осуществить постановку: Надежда Куликова и Ольга Третьяк – хореография, Николай Петров – звукорежиссура, Михаил Уланов – волонтерская помощь, Юрий Лукьянов и Дмитрий Назилин – сценография, видеозапись, афиша, программа и компьютерное сопровождение.
Валерий Шаров, обращаясь к зрителям, поблагодарил за очень теплый прием спектакля, напомнил, что история «Факела» началась в 1977году, были падения, перерывы в работе и взлеты; в последние годы актеры из народа вновь радуют тейковчан своим творчеством.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика