«К нему не зарастёт народная тропа…»

5 июня группа энтузиастов, любителей пушкинской поэзии, отправилась в поездку в с. Алферьево, где установлен бюст поэта.

Событие было приурочено к Пушкинскому дню России, который отмечается 6 июня. Именно в этот день – 6 июня 1799 г. в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.
Теперь мы не мыслим нашей истории и литературы без Пушкина и его произведений, написанных в стихах и в прозе. Пушкин был первым, кто создал и довел до совершенства литературный русский язык, первым, кто утвердил реализм в нашей литературе. Открывая праздничный обед по случаю установки в Москве памятника Пушкину работы Опекушина, писатель Ф.М. Достоевский сказал: «Пушкин – наше все».
А сам о себе поэт при жизни написал:
«Я памятник себе воздвиг
нерукотворный,
К нему не зарастет народная
тропа…»
Об этом было сказано на празднике Пушкинской поэзии в Алферьеве. Звучали стихи Пушкина в исполнении членов творческого объединения «Содружество» Н.Т. Акимовой (она является и руководителем этого объединения), Н.Д. Маевской, Г.В. Мининой, Н.Л. Даниловой, воспитателя из детсада из Большого Клочкова И.А. Демидовой, библиотекаря из Большого Клочкова А.И. Маршаловой, преподавателя Тейковского индустриального колледжа А.С. Грошева. К бюсту Пушкина были возложены цветы.
А затем участники пушкинский чтений отправились в библиотеку д. Большое Клочково к гостеприимной А.И. Маршаловой, где за чашкой чая продолжили чтение любимых стихов Пушкина.
Н.Д. Маевская, Н.Т. Акимова, Н.Л. Данилова читали свои стихи о любви к нашей малой родине, проникнутые глубоким чувством к земле, на которой мы живем. В разговоре были затронуты темы литературного краеведения, где С.В. Потанин не раз обращался к альманаху «Слияние времен».
Соорганизаторами праздника выступили председатель городской (районной) организации ветеранов Н.Т. Акимова и руководитель местного отделения Всероссийского общества исторического просвещения «Царьград» С.В. Потанин.
Хочется отметить еще одну сторону праздника – подготовительную. На добровольные пожертвования членов «Содружества» и общества исторического просвещения «Царьград»,
а также жертвователей в социальных сетях были закуплены строительные материалы для косметического ремонта бюста великого поэта. Непосредственно работы по реставрации памятника выполнили А.С. Грошев и руководитель общества исторического просвещения «Царьград» С.В. Потанин. Они же обкосили траву вокруг памятника и Никольского храма с. Алферьево. Результат порадовал присутствующих, кажется, и сам Пушкин был доволен тем, как он выглядит.
Пушкинский день для тейковских любителей поэзии стал традиционным и прошел уже в пятый раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика