Завершился областной кинофестиваль «Дети и сказка» памяти Александра Роу

В областном центре прошел межрегиональный кинофестиваль-конкурс «Дети и сказка» памяти Александра Роу.

Александр Артурович – выдающийся кинорежиссер, ставший основоположником жанра русской киносказки, тонко передававший своим творчеством фольклорные традиции и любовь к Отечеству. Судьба Александра Роу связана с ивановской землей: его детские годы прошли в городе Юрьевец, оставили яркие впечатления и нашли отражение в сказочных киношедеврах режиссера, на которых выросло не одно поколение детей.

Основная программа кинофестиваля проходила в Музейно-выставочном центре в Иванове. Помимо презентации фильма Натальи Бондарчук, в рамках мероприятия состоялось награждение победителей кинофестиваля-конкурса, который стартовал в мае. Отбор проводился по нескольким номинациям в двух возрастных категориях — от 6 до 18 лет и от 18 до 25 лет. Лучшие работы определяло профессиональное жюри, в которое входили деятели культуры и кино, режиссеры-художники. Также в ходе фестиваля прошел «круглый стол» с членами жюри. В рамках кинофестиваля в Доме культуры в Лежневе прошла творческая лаборатория с руководителями любительских театральных коллективов Ивановской области, в которой приняли участие Наталья Бондарчук и актер Игорь Днестрянский.

В марте этого года в муниципальных кинозалах области прошли ретроспективные показы сказок Александра Роу, которые посетили более 1,5 тысяч зрителей. В июне показали фильм «Красная шапочка. Онлайн» режиссёра Натальи Бондарчук.

В кинофестивале приняла участие театральная студия «Гримёрка» из г.о. Тейково. Решением конкурсного жюри тейковчане в номинации «Озвучиваем сказку» стали лауреатами II степени.

Добавим,  кинофестиваль «Дети и сказка» памяти Александра Роу проходит в Ивановской области с 2002 года. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика