Состоялось заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля

31 мая 2022 года в Управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям состоялось первое заседание штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля.

Мероприятие прошло в очном формате и с использованием видео-конференц-связи.

Открывая заседание, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Вадим Московкин актуализировал проблематику рационального и целевого использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения. Он рассказал о необходимости восстановления и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите и сохранении сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии. И.о. заместителя руководителя Управления акцентировал внимание участников заседания на том, что предотвращение сокращения площадей земель сельскохозяйственного назначения является стратегией национальной безопасности Российской Федерации.

В ходе заседания штаба участники обсудили задачи по повышению эффективности осуществления мероприятий муниципального земельного контроля в 2022 году. Сделан вывод о недостаточной эффективности проведения мероприятий муниципальными инспекторами: за 2021 год в Управление Россельхознадзора, осуществляющее деятельность на территории Ивановской области, поступило 19 материалов, в 2022 году материалы не поступали. Кроме того, отмечена слабая работа по подготовке ежегодных планов проведения мероприятий по контролю, которые должны предоставляться органами муниципального контроля в Управление Россельхознадзора в соответствии с Постановлением РФ.

Рассмотрены вопросы, касающиеся проведения контрольных (надзорных) мероприятий в области государственного земельного надзора по фактам зарастания земельных участков, граничащих с землями населённых пунктов, с землями лесного фонда. Так, за истёкший период 2022 года указанные мероприятия по контролю проведены в отношении 52 участков общей площадью 1500 га, информация направлена в Главное Управление МЧС по Ивановской области для принятия мер противопожарной безопасности.

В завершение заседания органам местного самоуправления даны поручения по повышению эффективности муниципального земельного контроля с целью вовлечения неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот, в том числе: провести инвентаризацию земельного фонда муниципальных районов региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика