Работы садовода и огородника в июне

Наступила летняя пора, сад в июне требует не меньшей заботы, чем в прошедшие весенние месяцы.

 

Июнь характерен тем, что у деревьев идет активный рост побегов. Прищипывайте верхушки однолетних приростов, если такие есть в вашем саду, тогда вам не придется снижать крону через 3-4 года. Для повышения прочности кроны отгибайте ветви деревьев, если они образуют со стволом углы менее 44 градусов.

Удаляйте лишние побеги и волчки. Для ускорения плодоношения наклоняйте ветки, устремившиеся вверх до возможного горизонтального положения. Закрепите их, рост ветвей ослабнет, появится больше плодовых почек. Правильный угол наклона 50-55 градусов для скелетных ветвей, 85-90 градусов для полускелетных ветвей, не более. Побеги, пораженные монилиозом, вырезайте не жалея.

В малиннике оставляйте самые сильные побеги замещения, остальные подрубайте или вырывайте, но ни в коем случае не вырезайте их секатором.

В июне опрыскайте деревья против плодожорок, щитовок, клещей и листоверток. Защищайте крыжовник от огневки, листоверток, галлиц.

В начале июня накладывают на штамбы ловчие пояса. Бывает очень досадно, когда мы вырастили плоды, с таким умением и старанием уберегли их от всех вредителей – и тут в последний момент на них напали птицы: что-то расклевали до дыр (вишню, сливу, груши, яблоки), что-то посбивали на землю (колонновидные яблони), а что-то подчистую смели (иргу, черноплодную рябину). Нужна сетка от птиц, которую мы могли бы переносить с культуры на культуру по мере созревания плодов. Первой поспеет клубника, пора ее массового сбора выпадает на середину – конец июня: в это время краснеют ранние сорта, для них и понадобится сетка.

Во влажную погоду есть вероятность распространения парши. Обрабатывайте против нее яблони и груши. Также необходима обработка и против мучнистой росы. Если у деревьев появились бледные листья (а это первые признаки хлороза), проведите внекорневую подкормку железным купоросом.

У капусты всех видов при выращивании через рассаду часто сильно вытягивается стебель, отчего потом все растение может завалиться от ветра. Сильное заваливание повреждает корни и всегда ограничивает дальнейшее развитие растения, мы недобираем урожай. Чтобы придать капусте устойчивости, ее окучивают землей из междурядья.

Окучивание картошки – неоднозначное мероприятие. Наибольший эффект для образования дополнительных клубней имеет раннее окучивание, когда только показались из земли ее проростки. Раннее окучивание на среднеспелых и позднеспелых сортах даже проводят в 2–3 приема, по мере пробивания проростками каждого слоя. Так насыпают в итоге высокие гряды до 40–50 см высоты, внутри которых белые стебли имеют возможность образовать дополнительные столоны и клубни (стебли, успевшие позеленеть на солнце, таким свойством уже не обладают). Окучивание же в первой половине июня тоже полезно, оно придает устойчивости стеблям, а стоячие стебли образуют более крупные клубни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика