Пионер — это на всю жизнь

Ушла в прошлое та эпоха, овеянная патриотическими идеями советского воспитания.

 

Но хорошо помнят то время те, кому посчастливилось жить в стране, давшей не одному поколению светлое настоящее и веру в будущее. Октябрята, юные пионеры, комсомольцы… Вся наша жизнь сверялась по законам этих детских и молодежных организаций. Это были законы доброты, мужества, честности и справедливости. Разве можно забыть, с каким трепетом заучивались слова «Торжественного обещания» или Устав ВЛКСМ? Это – на всю жизнь!

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Именно этому знаменательному событию и было посвящено праздничное мероприятие клуба «Эрудит» – торжественная линейка с участием бывших пионеров.

Инициатором и активным организатором этого яркого события стал руководитель клуба Е.А. Стручков. Необычным было место проведения торжественного сбора – живописная лесная поляна за д. Крапивник, где было все заранее подготовлено, включая пионерский костер. Да и погода в этот день порадовала, несмотря на аномальный месяц май. Все было как когда-то, в те далекие годы, с соблюдением всех пионерских ритуалов. Четким маршем к месту проведения торжественной линейки прибыли два пионерских отряда – «Дружба» и «Юные тимуровцы». Очень зрелищным было их шествие – с яркими красными галстуками на груди, под звуки барабана и пионерского горна, с речевкой и, конечно, с девизом и отрядной песней. Командиры отрядов Елена Киселева и Елена Бойкова сдают рапорта старшей пионерской вожатой Т.В. Кочневой. Рапорт старшей пионервожатой принимает Т.И. Крайнова, многие годы возглавлявшая пионерскую организацию г. Тейково. Внос пионерского знамени, гимн советской пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи», боевой клич «Будь готов!» — незабываемые моменты торжественного события.

Ярко и очень содержательно прозвучали выступления почетных гостей пионерского сбора – первого секретаря Тейковского отделения КПРФ Станислава Евгеньевича Мишина, заместителя председателя городской думы, руководителя «Творческой Студии17» Владимира Юрьевича Нагарева, председателя городской пионерской организации Татьяны Ивановны Крайновой. Все они отметили важность празднования 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации. Прозвучала мысль и о том, что сейчас как никогда возникла необходимость объединения подрастающего поколения в молодежные организации. Также каждому «юному пионеру» от лица гостей были вручены памятные подарки и символический пионерский значок.

Торжественное закрытие линейки – и вновь с соблюдением всех ритуалов.

Ну а как же без «Веселых стартов»? Замечательные соревнования провела О.Е. Лисницкая. С каким задором, неподдельным азартом включились в игру «юные пионеры», нужно было только видеть их разгоряченные лица, по-настоящему ребяческий смех и огромное желание непременно победить! Не один десяток лет долой…

А затем – пионерский костер, обязательно с традиционной картошкой и ароматным чаем. Долго еще на пионерской поляне звучали радостные голоса, вспоминались песни далекой юности.

Трудно переоценить то эмоциональное состояние, которое испытал каждый из участников этого грандиозного мероприятия. Трудно переоценить важность этой, своего рода патриотической акции для всех и для каждого. И еще раз убеждаешься в том, что не бывает бывших пионеров. И как тогда, торжественно и гордо звучит призыв: «Будь готов!» И твердый уверенный ответ: «Всегда готов!»

 

Надежда Корчагина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика