К Преображенскому храму в селе Першино воззвала душа

В конце мая в селе Першино у храма Преображения Господня прошло православное мероприятие в рамках акции «Воззвала душа». 

 

Оно было организовано по инициативе главы Тейковского района В.А. Каткова и стало символом возвращения к духовно-культурным ценностям и святыням земли Ивановской.

В Тейковском районе православная акция «Воззвала душа» прошла в первый раз. Ее инициатором и идейным вдохновителем является руководитель ресурсного центра Ивановского государственного политехнического университета, доцент кафедры информационных технологий и сервиса, заслуженный работник культуры РФ Ф.И. Каган.

Вот что по этому поводу сказал сам Феликс Иосифович: «Идея акции «Воззвала душа» возникла случайно и довольно давно, в 2004 году. Мы с коллегами по кафедре социально-культурного сервиса и туризма тогдашней Текстильной академии ехали в Нижний Ландех, чтобы познакомиться с родным селом крепостных крестьян братьев Дубининых, которые в первой половине 19 века первыми в мире осуществили получение путем перегонки нефти того, что теперь называется керосином,

И неожиданно перед нашими взорами предстал на возвышенном месте храмовый комплекс, который просто потряс мое воображение не только своими размерами, но и качеством архитектуры, как мне показалось, столичного уровня.

Естественно, мы остановились и рассмотрели все это детально, и снаружи, и изнутри. Архитектура была действительно для провинции высочайшего уровня, а вот состояние храмов просто потрясло. Например, из летнего храма Рождества Богородицы было вынесено буквально все:  деревянное – до последней щепочки, металлическое – до последнего гвоздя. Жалкие остатки штукатурки, бесконечные выбоины и утраты в кирпичной кладке, содранные с куполов листы покрытия… Словом, не просто заброшенные, но поруганные святыни. Причем не пришлыми ворогами, а при участии своих же, местных жителей.

Признаюсь честно: увиденное долго не давало покоя. И я вдруг понял, что на подобных неожиданных встречах следует обучать наших студентов. Вместе с Дмитрием Гаркави, уже в то время руководившим ансамблем народной духовной музыки «Светилен», мы сошлись на названии для будущих акций «Воззвала душа» и начали действовать.

Я связался с матушкой Георгией, которая была тогда настоятельницей Святоезерского женского монастыря на Святом озере в Южском районе, поскольку храмовый комплекс в Нижнем Ландехе оказался подворьем этого монастыря. Глава Пестяковского района, к которому относится Нижний Ландех, нашу затею горячо поддержал.

Оказалось к тому же, что москвичи супруги Якушкины, с которыми мы встречались на краеведческих конференциях, интересуются как раз историей Пестяковского района. Геннадий Радикович работает научным сотрудником Российского государственного архива древних актов, Марина Михайловна – научным сотрудником Государственного исторического музея.

Мы договорились со священником действующей в Нижнем Ландехе кладбищенской церкви, что он совершит молебен в частично руинированном Троицком зимнем храме.

Затем выезжали в Нижний Ландех с нашими студентами и сделали все возможное, чтобы внести в храмы хоть какой-то порядок и создать условия для достойной реализации задуманного.

И вот 23 сентября 2004 года у храмового комплекса в Нижнем Ландехе собрались несколько сотен людей – и местных, и из окрестных мест, и из Пестяков, и из Иванова.

Вместе с матушкой Георгией и специально приехавшими из Москвы супругами Якушкиными мы рассказали собравшимся на лужке между храмами о важном историко-культурном значении храмового комплекса, об истории его создания. Особый эффект имело оглашение списков жертвователей на строительство храмов, который нашли в архивах супруги Якушкины. При произнесении фамилий жертвователей толпа слушателей откликалась репликами, поскольку звучавшие фамилии были «живыми», их носили присутствующие  на акции потомки жителей села XVIII века, когда и создавались эти храмы. А потом был молебен.

И ансамбль «Светилен» пел народные духовные песнопения. И ответом на эти деяния были слезы и искренние слова благодарности.

Примерно через месяц мне позвонила матушка Георгия и сказала, что «произошло чудо». Оказалось, что нашелся человек, который пообещал большие деньги на реставрацию храмов. И теперь в Интернете можно найти фотографии, из которых следует, что ремонт зимнего Троицкого храма, по крайней мере, снаружи, завершен. Что летний храм Рождества Богородицы венчают поновленные купола. И штукатурка его наружных стен восстановлена. Да и колокольня уже смотрится вполне достойно.

На следующий год аналогичную акцию мы организовали у летнего храма Троицы в Холуе. И там тоже через некоторое время появились деньги на реставрацию, но теперь уже госбюджетные. И ныне храм встречает гостей Холуя своими живописными куполами.

А недавно глава Тейковского района Виталий Александрович Катков обратился к нам с предложением провести подобную акцию в селе Першино, ибо душа действительно воззвала».

В настоящее время сельский храм Преображения Господня находится под угрозой разрушения, волонтеры и благотворители по возможности своими силами пытаются его восстановить. Весной здесь прошло несколько субботников, в которых принимали участие сотрудники районной администрации, местные прихожане, волонтеры, работники МУП ЖКХ Тейковского района. Серия проведенных в мае субботников дала старт будущим мероприятиям в поддержку храма в старинном селе Першино.

И первое такое мероприятие прошло 27 мая. Началось оно с молебна в храме, который совершил благочинный Тейковского благочиния протоиерей Павел Пономарев.

К прихожанам, жителям района и гостям обратился глава Тейковского района В.А. Катков. «2022 год объявлен президентом страны Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Наше наследие — это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям. Ведь это уникальные знания и навыки, устные истории, предания, обряды, ритуалы, традиции и исполнительское искусство. Словом, весь наш духовный мир», — отметил Виталий Александрович. Глава района выразил надежду, что подобные духовные мероприятия станут в наших поселениях традиционными.

С приветственным словом к участникам акции «Воззвала душа» также обратилась председатель районного Совета Ольга Витальевна Гогулина.

Об истории храма Преображения Господня в селе Першино рассказал специалист по историческому и архитектурному краеведению, автор книг по истории Ивановского края А.М. Тихомиров. Александр Михайлович напомнил, что первоначально в селе была деревянная Преображенская церковь. Существующий ныне одноименный храм Преображения Господня был построен в 1794 году на средства прихожан и является примером провинциального культового сооружения стиля барокко.

С 1885 года в селе существовала церковноприходская школа. Богослужения в храме прекратились в 1933 году. А в соответствии с постановлением облисполкома от 15 июля 1937 года храм в селе Першино был закрыт.

Заключительным аккордом православной акции «Воззвала душа» стала программа духовных песнопений в исполнении ансамбля народной духовной музыки «Светилен».

Ансамбль народной духовной музыки «Светилен» существует с 1989 года и занимается возрождением древнерусской певческой традиции. Его художественным руководителем является Дмитрий Валентинович Гаркави.

Ансамбль – призер многих международных конкурсов, исполняет канонические произведения, фольклорные и авторские.

«Еще несколько дней назад мы выступали в концертном зале имени П.И. Чайковского, а сегодня – в храме Преображения Господня в селе Першино. Надеюсь, что через некоторое время мы опять встретимся здесь, но уже в преображенном храме», — отметил Дмитрий Гаркави.

С ним был единодушен во мнении и Ф.И. Каган. «Так будем жить и действовать с надеждой, что чудо возрождения храма придет и сюда, в село Першино. И что восстанет из руин и забвения не только храм, но и престольный праздник «Преображения Господня» для нынешних жителей села и их гостей!» – подчеркнул Феликс Иосифович.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика