«Кто заставляет мир звучать?»

Традиционно, в конце учебного года детская музыкальная школа нашего города проводит отчетный концерт, представляя итог творческой работы учащихся и преподавателей.

 

В этом году он прошел 21 мая в большом зале Дворца культуры им. В.И. Ленина. Программа «Мир, в котором мы живем» собрала большое количество зрителей: родителей учащихся, их бабушек, дедушек, друзей, знакомых и тех, кто просто любит музыку, песню.

Для участников концерта «отчетник» — это и торжественность мероприятия, и волнение, и демонстрация успехов, и своеобразная точка отсчета для дальнейших достижений в мире музыки, а в целом – одно из самых ответственных и ярких мероприятий в ДМШ, представляющее возможность насладиться погружением в прекрасную атмосферу звуков. И для младших, и для старших учащихся это еще и умение выступать на сцене, создавая праздник для зрителей.

И праздник, впечатления от которого эмоционально усиливались красочными сюжетами — по теме исполняемого произведения — видеоряда ВКЗ, получился. Ведь дети занимались весь учебный год, преодолевая в себе желание погулять на улице, поиграть в компьютерные игры, постигали сложные азы нотной грамоты, разучивали новые произведения, участвовали в концертах, конкурсах. Поэтому им и их педагогам было что продемонстрировать. Произведения разных жанров зарубежных и отечественных авторов, как прошлых веков, так и современные, исполнялись соло и в ансамблях на различных инструментах: баяне, гитаре, скрипке, саксофоне, фортепиано, а также в исполнении духового оркестра «Дружба». Вокальное исполнение было представлено сольным пением, вокальным трио, младшей вокальной группой «Лучики», старшей вокальной группой «Гармония»,  младшей группой хора «Веселый ветер» и старшей – «Алые паруса». Участие в ученических ансамблях и коллективах является для юных музыкантов еще одной ступенькой на пути постижения исполнительского мастерства. А тех, кто закончил учебный год с отличными оценками, отметила в своем приветственном слове директор музыкальной школы Ольга Олеговна Овчинникова, вручившая Похвальные листы учащимся разных классов: Степановой Софье и Ефремову Андрею (гитара), Шалимову Григорию (скрипка), Жарикову Николаю (баян), Фатеховой Дарье (саксофон), Ташовой Елизавете и Халатову Дмитрию (фортепиано). Слова благодарности прозвучали от директора в адрес «надежного тыла» — родителей. Благодарственные письма были вручены Наталье Михайловне Фатеховой, Елене Александровне Кожемяко, Эльвире Анатольевне Васильевой и Виктору Михайловичу Шкабарову. Но за торжественной праздничной атмосферой Отчетного концерта стоит ежедневный кропотливый труд директора Ольги Олеговны Овчинниковой, заместителя директора Анна Владимировны Горюновой и коллектива педагогов, отдающих своим подопечным знания, умения, любовь, теплоту души в сочетании с требовательной строгостью. Они безусловные герои моего рассказа – Елена Владимировна Шолохова, Ирина Анатольевна Вагина, Елена Витальевна Баженова, Александр Анатольевич Зайцев, Анна Сергеевна Одинцова, Светлана Владимировна Долгих, Светлана Михайловна Ревтова, Владимир Александрович Чесноков, Сергей Вячеславович Блинов, Кирилл Сергеевич Бурлаков, Екатерина Алексеевна Пирвердян, Ирина Викторовна Калыргина, Любовь Александровна Лутанина.

«Кто заставляет мир звучать, когда он устает молчать?

Когда он будто бы струна, которая звенеть должна?

Конечно – это музыкант, его порыв, его талант,

Его желание творить и людям красоту дарить!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика