В Тейковском районе состоялось совещание сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам соблюдения требований законодательства

В здании администрации Тейковского района прошло совещание, посвященное ответственному отношению к содержанию и использованию животных, в том числе соблюдению правил утилизации биологических отходов.

В работе совещания приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, Службы ветеринарии Ивановской области и Тейковская районная СББЖ.

Открывая совещание, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Вадим Московкин акцентировал внимание представителей сельскохозяйственных производств на вопросах соблюдения ветеринарно-санитарных требований законодательства, как при содержании сельскохозяйственных животных, так и при обеспечении производства сельхозпродукции. И.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора рассказал об утилизации биологических отходов на предприятиях АПК, об ответственности при несоблюдении правил утилизации, обратив внимание слушателей на действующую с 1 января 2020 года норму законодательства – федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Он обозначил степень угрозы, к которой может привести невыполнение требований законодательства, в том числе настоящего закона.

Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Анна Месилова в своём докладе остановилась на ключевых требованиях к содержанию, ввозу и перевозке животных. Она отметила, что содержащиеся в хозяйствах животные подлежат диагностическим исследованиям, вакцинациям и обработкам против заразных болезней в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий.

Продолжая совещание, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Владимир Уваров огласил требования земельного законодательства к охране и использованию земель сельскохозяйственного назначения. Владимир Уваров напомнил присутствующим об обязанности собственников земельных участков, землепользователей и арендаторов земель проведения мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками, в том числе борщевиком Сосновского. Он напомнил о такой дополнительной мере по устранению нарушений земельного законодательства как повышенная ставка земельного налога, которая будет сохраняться до момента полного устранения нарушения.

В ходе мероприятия освещены требования по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика