Создавая резерв IT-кадров: завершился VII сезон олимпиады «Траектория будущего»

Ученик Новолеушинской средней школы  Глинкин Матвей победитель олимпиады «Траектория будущего» в номинации музыкальное программирование.

Олимпиада «Траектория будущего» — соревнование среди школьников и студентов на знание продуктов ведущих производителей программного обеспечения, позволяющее получить сертификат от вендора ПО и начать карьеру в российских IT-компаниях уже во время учёбы.

Школьники и студенты из 83 субъектов Российской Федерации соревновались в IT-дисциплинах, таких как владение программами, языками программирования и технологиями, робототехника, киберспортивные игры. Итоги олимпиады подвели 29 апреля на церемонии закрытия — всего приняли в соревновании приняли участие 27 026 человек из свыше 1000 образовательных учреждений России и стран СНГ, в оргкомитет поступило 48 770 заявок на участие в разных номинациях.

«Можно сказать, что в текущей ситуации наша олимпиада играет важную социальную роль. Мы выявляем молодые таланты по всей стране — по сути создаём резерв IT-кадров для России будущего. Ребята, показавшие высокие результаты, фактически получили пропуск в индустрию — победители и призёры приглашены на стажировки в IT-компании и смогут быстрее начать карьеру. Это особенно важно в условиях дефицита IT-кадров», — отмечает Светлана Морохова, основатель олимпиады, директор Ассоциации специалистов по сертификации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика