«Сияй в веках, Великая Победа»

«Сияй в веках, Великая Победа!» — так называлось торжественное мероприятие,  прошедшее возле памятника работникам прифронтовых военных госпиталей и приуроченное к 77-й годовщине Великой Победы.

 

В районе деревни Вантино собрались почетные гости, председатели первичных ветеранских организаций, делегации поселений района и районной администрации, военнослужащие Тейковской ракетной дивизии, члены общественной организации «Боевое братство», представители местного отделения Российского военно-исторического общества и местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», юнармейцы, работники учреждений здравоохранения.

Открывая торжественное мероприятие, депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев отметил, что уже 77 лет прошло с той поры, как отгремели победные залпы мая сорок пятого. Но для всех нас День Победы по-прежнему остается самым дорогим, самым светлым и самым любимым праздником.

«Наши сердца в День Победы наполняет живая память. Ни одно поколение россиян уже никогда не забудет о подвиге тех, кто защитил свою Родину, дома и семьи, отдав жизни за нас», — подчеркнул Дмитрий Олегович Дмитриев.

Глава Тейковского муниципального района В.А. Катков отметил, что в истории нашей страны было немало трагических моментов. В июне 1941 года стоял вопрос о суверенности нашего государства и даже о его существовании.

«Долгие четыре года шли к победе наши солдаты. Шли через лишения и невзгоды, через бомбежки и артобстрелы. Все ждали победы. И она пришла через 1418 дней. Но эта победа ковалась не только на передовой. Это и заслуга тыла, который делал все возможное и невозможное ради общей победы. Весь народ встал на защиту Родины. Плечом к плечу с нашими воинами от сурового 1941 года до победного мая 1945-го дорогами войны шли медицинские работники. Празднуя День Победы над фашизмом, мы чтим и тех солдатах, которые сегодня выполняют интернациональный долг по защите наших братьев – славян от неонацистов. Мы никому не позволим переписать страницы нашей истории. Пусть никогда не угаснет огонь, зажженный в честь бессмертного подвига нашего народа!» — сказал глава района.

К поздравлениям присоединились  руководитель исполкома регионального отделения движения «Сильная Россия» А.Б. Рудаков и председатель совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  Н.Т. Акимова.

В ходе мероприятия Тейковский район присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В память обо всех погибших на полях сражений и в тылу, умерших от ран в госпиталях, не вернувшихся из боевых вылетов и морских походов, была объявлена минута молчания.

Завершающим аккордом районной эстафеты стало возложение цветов и венков к памятнику медицинским работникам прифронтовых военных госпиталей. 

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика