Сделать жизнь людей комфортней

В июне исполнится 93 года со дня образования Тейковского района.

 

Девяносто три года — солидный возраст для человека, но это всего лишь миг в истории нашего государства.

Территория района сравнительно невелика, но весьма примечательна и своеобразна. В его истории как в зеркале отразились основные этапы истории нашей великой державы. Сегодня каждый житель района старается внести свой вклад в процветание своей малой родины, славя ее своим трудом, творчеством и талантом.

Много талантливых и трудолюбивых людей живет и в Большеклочковском поселении.

С этой частью тейковской землей связаны судьбы многих государственных и исторических деятелей и личностей. Красивейшее место района – село Оболсуново. Именно здесь в 1907 году тейковские промышленники Степан и Иван Каретниковы поставили дачу. Чуть ниже по реке, в местечке Вантино, устроили свою дачу зять Василия Каретникова – Иван Степанович Шмидт, фигура по тем временам заметная и колоритная. На протяжении тринадцати лет И.С. Шмидт был предводителем дворянства Шуйского уезда, 16 лет служил губернским гласным от Шуйского и Суздальского уездов.

С селом Оболсуново связано и имя молодого музыканта Алексея Станчинского — композитора, автора фортепьянных произведений. «Гений серебряного века» прожил недолгую жизнь, но его произведения живут и по сей день.

Первозданная природа закрепила за селом авторитет места, полезного для здоровья. Поэтому в 1927 году здесь был открыт дом отдыха.

Но не только прошлым живет Большеклочковское сельское поселение, во главе которого стоит В.В. Калашников. В состав поселения входят 32 населенных пункта, в которых проживают более 1600 человек. На его территории функционируют различные предприятия и организации, а крестьянские фермерские хозяйства занимаются производством мяса и молока, выращиванием овощей, разведением крупного рогатого скота и овец.

В экономическом плане Большеклочковское поселение – самое сильное в Тейковском районе. И все это – заслуга его жителей. Но очень важно не останавливаться на достигнутых результатах, ежедневным трудом стремиться к достижению новых целей.

Руководство Тейковского района за последние годы сделало много в плане благоустройства населенных пунктов Большеклочковского поселения. Здесь ремонтируются дороги и колодцы, продолжается реконструкция системы уличного освещения, в селе Першино появился новый фельдшерско-акушерский  пункт. С каждым годом Большеклочковское сельское поселение становится все благоустроеннее, это делается для того, чтобы людям жилось комфортно.

Но не только власть занимается благоустройством, в стороне не остаются неравнодушные жители. Так, в деревне Лемешки наиболее активные граждане создали ТОС «Репновский».

Напомним, что территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства, создаваемая с целью реализации собственных инициатив по вопросам местного значения. В настоящее время в Тейковском районе сформированы и осуществляют деятельность пять ТОСов.

Председателем ТОСа «Репновский» на протяжении вот уже более трех лет является Надежда Ивановна Бычкова.  В деревне Лемешки проживает чуть более 100 человек, из них детей дошкольного и школьного возраста – свыше 20. В летнее время  количество детей возрастает в несколько раз: ребята приезжают в деревню на каникулы к своим родственникам, бабушкам и дедушкам. Именно поэтому члены местного ТОСа занимаются реализацией социально значимых проектов, направленных на благоустройство деревни и организации досуговой деятельности юных жителей.

Так, в 2020 году члены ТОСа «Репновский» и местные жители реализовали проект по благоустройству дворовой территории — обустройство спортивно-досуговой площадки. Она состоит из трех зон: детской игровой площадки, тренажеров, зоны отдыха. В благое дело свои силы и средства вложили многие жители. И все вместе, сообща, обустроили свой населенный пункт. Шаг за шагом инициатива и сплоченная работа активистов ТОСа и местных жителей привела к реальным результатам. 

Как же здорово, что у нас немало людей, которым не все равно, что происходит вокруг, чем и в каких условиях занимаются и где играют их дети, имеют ли возможность полноценно отдыхать люди, живущие рядом.

ТОС «Репновский» — прямое тому подтверждение.

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика