Госавтоинспекция напоминает о правилах безопасности для велосипедистов

Велосипед — это удобное и доступное каждому средство передвижения, это укрепление здоровья и масса положительных эмоций. Соблюдение требований Правил дорожного движения, контроль за исправностью и техническим состоянием двухколесной техники, а также управление с использованием средств защиты и, внимательное отношение к другим участникам движения — все это поможет избежать дорожных происшествий.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что при езде на велосипеде необходимо использовать средства индивидуальной защиты — шлем, наколенники, налокотники, перчатки, ведь двухколесный друг является самым неустойчивым транспортным средством и даже случайное падение может причинить серьезные травмы водителю.

Велосипедистам запрещается:

— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой (ПДД 24.8);

— перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками (ПДД 24.8);

— двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки (ПДД 24.8);

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.8);

— двигаться по дороге в тёмное время суток (и/или в условиях недостаточной видимости) без включённого переднего белого фонаря;

— пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

— пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

— слезть с велосипеда (спешиться) и перейти дорогу по пешеходному переходу.

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону поворачивать), а об остановке — рукой, поднятой вверх.

За нарушение ПДД велосипедистами, как и любыми другими участниками дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика