Пожарной охране России – 373 года

В этом году исполнилось 373 года со дня образования российской противопожарной службы.

История пожарного дела в нашей стране берет свое начало в далеком 1649 году. В этом году, 30 апреля, царь Алексей Михайлович подписал наказ «Наказ о градском благочинии». В этом документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать виновных за нарушение правил обращения с огнем. Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе было создано и первое пожарное депо. 

В 1994 году был принят федеральный закон «О пожарной безопасности», который определил общие положения обеспечения пожарной безопасности на территории Российской Федерации. А в 1999 году был подписан Указ президента РФ №539 «Об установлении дня пожарной охраны». С этого момента 30 апреля официально объявлено профессиональным праздником огнеборцев. 

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тейково, Тейковского и Ильинского районов совместно с сотрудниками ПСЧ №33 г. Тейково провели открытый урок в Тейковском индустриальном колледже на тему «30 апреля — день пожарной охраны». Сотрудники разъяснили студентам как действовать в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, а также ответили на интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика