Требования к качеству почвы

Почва – это обладающий плодородием верхний слой земной коры, ее загрязнение может прямо или опосредовано оказывать  токсическое, аллергическое, канцерогенное, мутагенное воздействие на организм человека.

 

Оказывает большое влияние на здоровье людей и санитарные условия их жизни. С почвой тесно связано количество и качество продуктов растительного и животного происхождения.

В гигиеническом отношении наиболее благоприятной является почва, имеющая большую воздухо- и водопроницаемость, так как эти свойства способствуют процессам самоочищения, обеспечению нормального теплового режима приземного слоя атмосферы.

Санитарными нормами  и правилами СанПиН 1.2.3685 — 21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» определены санитарно-гигиенические требования к почве территорий жилой застройки, рекреационным и курортным зонам, зонам санитарной охраны  источников водоснабжения, территориям сельскохозяйственного и промышленного назначения, где возможно влияние загрязненных почв на здоровье человека и условия его проживания.

В почвах на территории зоны жилой застройки не допускается:

— превышение предельно допустимых концентраций химических веществ;

— наличие возбудителей кишечных  паразитарных заболеваний, таких как аскаридоз, лямблиоз, амебиаз и другие.

Лабораторный контроль за качеством почвы населенных мест осуществляется в ходе мониторинговых лабораторных исследований   и в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий. Отбор проб почвы для лабораторных исследований проводится на территории детских и подростковых учреждений, рекреационных зонах

Отобранные образцы почвы исследуются по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям.

На территории городского округа Тейково, в Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах в 2021 году исследовано 105 микробиологических, 95  паразитологических, 93 санитарно-химические и 89 радиологических проб почвы.

Из 105 проб почвы, исследованных по микробиологическим показателям, 11 не соответствовали нормам, что свидетельствует о  бактериальном загрязнении.

Состав и качество почвы населенных мест во многом зависит от правильной организации сбора, временного хранения и вывоза твердых и жидких бытовых и производственных отходов с территории населенных пунктов.

С 2017 года на территории Ивановской области деятельность по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор  по обращению с твердыми  коммунальными отходами.

Все собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить  договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности  которого образуются  ТКО  и находятся места их накопления. Незаключение письменного договора с региональным оператором или отказ от его заключения не освобождает потребителя  от оплаты коммунальной услуги по обращению с «ТКО».

Конкретный порядок и особенности оказания услуг по обращению с ТКО регламентируется положениями действующего законодательства:

— федеральный закон “Об отходах производства и потребления” от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

— постановление правительства РФ от 06.05.2011 N354

“О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”.

— постановление правительства РФ от 12.11.2016 N1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N641”

— “Жилищный кодекс Российской Федерации” от 29.12.2004 N188-ФЗ.

— постановление правительства РФ от 04.04.2016 N269  “Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов”.

— постановление правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 “Об утверждении Правил обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра”.

Определение места размещения контейнерных площадок для сбора ТКО и площадок для сбора КГО относится к полномочиям органов местного самоуправления в соответствии с постановлением правительства РФ от 31.08.2018г №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Ответственными лицами за обустройство и содержание контейнерных площадок являются управляющие компании и ТСЖ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность, в процессе которой образуются твердые коммунальные отходы.

За несвоевременное принятие мер по ликвидации стихийных свалок, некачественную организацию сбора и вывоза ТКО в 2021 году привлечено  к административной ответственности  38  юридических, должностных лиц, граждан.

В период проведения месячника по весенней санитарной очистке населенных мест в 2022 г., Территориальный отдел Роспотребнадзора призывает юридических лиц, граждан принять участие в уборке общественных территорий, территорий предприятий, организаций, зон жилой застройки от мусора.

 

Сергей Фролов, главный государственный санитарный врач по г. Тейково, Тейковскому и другим районам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика