Вопросам газификации — особое внимание

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский неоднократно обращал внимание глав муниципальных образований региона, что важнейшим условием повышения качества жизни населения на местах является улучшение жилищно-коммунальных условий.

 

Над решением поставленной задачи активно работают сотрудники районной администрации, руководители поселений Тейковского района, представители депутатского корпуса. В частности, текущий отопительный сезон на территории Тейковского района начался с 20 сентября 2021 года, т.е. фактически на десять дней раньше, чем установилась среднегодовая климатическая температура воздуха по нормативу на уровне 8 градусов.

Работа по обеспечению населения теплоснабжением проходит в безаварийном режиме. Это стало возможно благодаря проведенному комплексу подготовительных мероприятий в летне-осенний период. Данной работой была охвачена модернизация и ремонт оборудования котельных в селах Новое Горяново, Междуреченск, Морозово, Светлый. Также проведена работа по замене и утеплению теплотрасс.

Значительное внимание в конце 2021 – начале 2022 гг. было обращено на  проведение организационных мероприятий и проверку готовности предприятий ЖКХ. Разработана система управления, координации и контроля, а также  реагирования на возникновение аварийных ситуаций, по мониторингу и анализу складывающейся в отопительный период ситуации.

Как отметил глава Тейковского района В.А. Катков, поднятие на более высокий уровень контрольных и организационных мероприятий позволили своевременно получить паспорт готовности к прохождению отопительного сезона.

В 2021 году значительные усилия со стороны руководства района были направлены на подготовительные мероприятия для осуществления работы по модернизации системы ЖКХ на периоды будущих лет, или стратегического характера.

С департаментом ЖКХ Ивановской области достигнуты соглашения по финансированию из бюджета Ивановской области плановых мероприятий.

На 2022 год бюджету Тейковского муниципального района выделяется субсидия на модернизацию системы ЖКХ на сумму 17 млн. рублей. Эти средства будут направлены  на реализацию разработанной проектно-сметной документации по перевооружению газовой котельной в п. Нерль (замену всего оборудования на сумму 7,2 млн. рублей).  Кроме того, часть средств пойдет на приобретение и замену котлового оборудования на котельных в селах Светлый, Междуреченск, Крапивново и на замену части сетей теплоснабжения в данных населенных пунктах. На эти цели выделены денежные средства в размере 9,8 млн. рублей.

В сельских поселениях района построено шесть новых и реконструировано пять колодцев питьевой воды. Проведены работы по обустройству двух артезианских скважин в деревне Малый Таковец и в деревне Лемешки, что позволило обеспечить значительные части данных деревень чистой питьевой водой.  В текущем году на разработку проектно-сметной документации по строительству водопровода в деревне Лемешки из бюджета Ивановской области выделены денежные средства в размере 3,3 млн. рублей. На государственной экспертизе находится проектно-сметная документация по реконструкции сети водоснабжения в селе Морозово.

За 2021 год построено и введено 1922,8 кв. м жилья.

Администрацией района подготовлены и направлены заявки для участия в 2022 году в государственных программах по мероприятиям: «Развитие газификации Ивановской области»; «Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования»; «Обеспечение жильем молодых семей в Тейковском муниципальном районе»; «Современный облик сельских территорий»; «На разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области».

Большое внимание в районе уделяется вопросам газификации. Завершены работы по прокладке внутрипоселкового газопровода в селе Морозово. На 2022 год ПАО «Газпром» запланированы работы по прокладке магистрального газопровода к селу и ввод в эксплуатацию всего объекта.

В 2021 году проводилась работа по привлечению частных инвестиций для установки газовых модульных котельных в селах Морозово и Новое Горяново, которые стали бы эффективной заменой высокозатратных технологий, примененных на имеющих значительный физический износ котельных.

Переговорные процессы привели к принятию положительного решения по селу Морозово. В настоящий момент инвестор проводит подготовительные и проектные мероприятия для того, чтобы в 2023 году закончить монтажные и пуско-наладочные работы. В проработке находится вопрос возможной газификации и установки газовой модульной котельной в селе Новое Горяново.

«У нас нет иллюзий, что дальше будет проще, наоборот, в новых условиях требования со стороны общества, жителей и нас самих многократно возрастают. И мы готовы достойно решать поставленные задачи, учитывая все факторы», — подчеркнул глава Тейковского муниципального района Виталий Катков на расширенном заседании районного Совета.

А это значит, что, опираясь на лучшие традиции и практики, используя самые эффективные методы работы, идеи и современные технологии, районная администрация, главы поселений и инициативные жители решат стоящие перед ними задачи. В конечном счете, это положительно скажется на качестве жизни каждого жителя Тейковского района.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика