Представители фонда «Белый Ирис» побывали в Тейкове по приглашению местных добровольцев

Команда «Белого Ириса» побывала в городе Тейково по приглашению местных добровольцев.

Группа православных волонтеров уже больше 10 лет занимается сохранением духовного наследия: восстанавливает окрестные храмы и часовни, проводит крестные ходы. До этого представители «Белого Ириса» были знакомы с тейковчанами лишь по онлайн – переписке. Встреча прошла в стенах школы №5 благодаря ее директору Елене Болотовой. Фонд представляли директор Ольга Шитова и реставратор Вадим Пластинин. Сергей Садовников, преподаватель Тейковского индустриального колледжа и руководитель духовно-патриотического клуба «Возрождение», рассказал гостям о том, чем занимаются активисты. 

Группа по спасению сельских храмов создана в 2008 году. Ее костяк составляет порядка 12 человек. В 2009 году к взрослым волонтерам присоединилось молодежное крыло – студенты из клуба «Возрождение». Православные добровольцы проводили восстановительные работы в храмах Тейковского района: в селах Березовик, Алферьево, Першино, Якшино.

Волонтеры попросили наш фонд взять на попечение храм Георгия Победоносца в Якшино. Как следует из архивных документов, двухъярусная каменная церковь с колокольней построена в 1842 — 1864 годах на средства генерал-майора Н. А. Бутурлина. Но колокольня давно разрушена, каменная ограда, окружавшая церковь, не сохранилась, отсутствует завершение главки. Внутри сохранился пол из метлахской плитки. Стены и своды покрыты местами сохранившейся живописью, выполненной в 19 веке.

Гости из фонда «Белый Ирис» побывали в селе Якшино, где осмотрели храм Георгия Победоносца. Реставратор Вадим Пластинин дал рекомендации по проведению консервационных работ в здании.

Фонд взял тайм-аут на размышление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика