«Мы защищаем интересы тейковчан»

Во благо жителей, их комфортной жизни и интересов в г.о. Тейково работает Общественный совет.

 

Мы встретились и поговорили с председателем Общественного совета г.о. Тейково Натальей Владимировной Тягловой.

— Наталья Владимировна, что из себя представляет Общественный совет, какие  функции на него возложены и какими полномочиями этот орган наделен?

— Общественный совет обеспечивает взаимодействие жителей города, общественных и  профессиональных объединений  с органами местного самоуправления. Цель создания такого совета —  учет потребностей и интересов жителей города, защита прав и свобод граждан, общественных объединений и организаций при формировании и реализации муниципальной политики, а также осуществление общественного контроля над деятельностью органов местного самоуправления.

Общественный совет, утверждённый в 2021 году в соответствии с новым положением об Общественном совете, состоит из 10 человек.

— Люди каких профессий в составе Общественного совета, из каких организаций, какого возраста?

— В совете состоят представители  общественных организаций, действующих в нашем городе: ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Всероссийских обществ инвалидов, глухих, слепых, ветеранов «Боевое братство», ТОСов, а также представители ХБК, СМИ, медицинские и педагогические  работники. Средний возраст общественников — 51 год.

 — Сколько заседаний Общественного совета в этом году прошло, какие вопросы на них вы обсуждали?

— В текущем году прошло одно плановое заседание, а с момента начала работы Совета с июня 2021 года — четыре заседания, на которых обсуждались вопросы жизнедеятельности города, заслушивались доклады руководителей предприятий в соответствии с плановыми вопросами повестки дня. В 2022 году запланировано четыре тематических заседания и принято решение проводить их в музеях города, чтобы привлечь внимание к вопросам реализации задач по  сохранению исторического и культурного наследия нашего города в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Подробно ознакомиться с вопросами повестки дня заседаний этого года, а также всей деятельностью Общественного совета можно на сайте администрации города.

— Имеется информация, о том, что члены Общественного совета проводили мониторинг работы общественного транспорта, ценообразования в магазинах и аптеках. Нельзя ли узнать об этом подробней?

— Да. В план работы Общественного совета  включены вопросы проведения мониторингов по наиболее значимым вопросам жизни города: содержание дорог, тротуаров, придомовых территорий, освещение пешеходных переходов, график движения городского транспорта, эффективность использования и безопасность спортивных и детских площадок города. Как  показывает практика, председатели комиссий, а их в совете сформировано четыре, в соответствии с жизненной необходимостью и велением времени вносят коррективы, выступают с инициативой проведения дополнительных мониторингов. Например, по вопросам соблюдения антиковидных мероприятий в общественных местах, наличию продуктов и предметов первой необходимости в торговых точках города, лекарственных препаратов в аптеках города  с момента начала специальной военной операции.

После проведения мониторинга председатели комиссий выступают на заседаниях Общественного совета, на которых всегда присутствует глава города и председатель думы, обращая внимание на проблемы и предлагая пути их решения.

— Не секрет, что Общественный совет занимается выявлением талантливой  инициативной молодежи. И в конце прошлого года состоялось награждение таких юных дарований премией «Алые паруса надежды». За какие достижения эта премия вручается?

— Добрая традиция Общественного совета прошлых созывов — проведение благотворительной акции в период новогодних праздников пришлась по душе и новому составу. В декабре мы обсудили этот вопрос и приняли решение отметить талантливых ребят среднего школьного возраста и их родителей за совместные успехи в самых разных областях школьной жизни.

Мы обратились к руководителям общеобразовательных школ, музыкальной и спортивной школ города, в городскую библиотеку с просьбой выявить ребят, чей труд и успех заслуживают общественной поддержки и поощрения.  К награждению было представлено 10 ребят, они вместе с родителями были приглашены в резиденцию Деда Мороза в колонный зал Дворца культуры имени Ленина. Каждый член Общественного совета поздравлял победителя в своей номинации, вручал диплом, памятный подарок – книгу и сладкий новогодний подарок. Подарки приобретались на личные средства наших общественников. В плане на этот год поздравление  молодых талантов из многодетных, неполных, малообеспеченных семей.

— Как Общественный совет взаимодействует с городской администрацией, налажен ли у вас контакт с городской думой, предприятиями и общественными организациями? 

— Да, безусловно, в этом и есть наша деятельность. Члены Общественного совета активно принимают участие в  мониторингах, общественных проверках совместно с представителями администрации, городской думы, надзорных органов, СМИ, активных граждан города.

— С 15 апреля до 30 мая 2022 года будет проводиться голосование за территории и объекты  для благоустройства в 2023 году. Предлагаю, пользуясь случаем, пригласить жителей города принять в нем участие.

— За последние пять лет благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Тейкове было благоустроено несколько общественных пространств. Самый масштабный проект благоустройства был реализован в 2020 году, на берегу реки Вязьма и в Сосновом бору. В прошлом году устроен лестничный марш от моста у ТЦ «ВЕГА» до улицы Гористая.

Как именно должен измениться город, и какие территории должны быть благоустроены – решать вам, дорогие тейковчане! Принять участие в голосовании может каждый житель региона старше 14 лет.

Призываю присоединиться к рейтинговому голосованию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на федеральной платформе 37.gorodsredа.ru.

 

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика