Как в Ивановской области продолжат развивать спортивную инфраструктуру

На протяжении последних лет в регионе развивают детский и массовый спорт: возводят новые объекты, совершенствуют материально-техническую базу спортивных учреждений.
Как отметил начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин, это дает свои плоды. Ежегодно проводятся сотни физкультурно-спортивных мероприятий и всё больше людей, особенно молодых, начинают регулярно заниматься спортом. Количество занимающихся физкультурой на систематической основе в регионе в прошлом году выросло до 42,7%. Это на 2% больше, чем в 2020.
Не сбавлять темпы развития спортивной инфраструктуры регионам поможет государство. Спорт в России был и остается вне политики. Много внимания уделяют массовому спорту, в особенности — детско-юношескому.
 «Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко о новых мерах поддержки спорта.
Чтобы поддержать регионы в нынешних условиях, правительство России увеличит средства на закупку спортивного оборудования. Для этого из федерального бюджета регионам решено выделить более миллиарда рублей. Деньги получит в том числе и Ивановская область.
В связи с отменой крупных международных спортивных турниров в России финансирование спорта в регионах увеличено. Высвобожденные более двух миллиардов рублей правительство перераспределило на создание более 80 «умных» спортивных площадок по всей стране. Всего в ближайшие три года на это будет выделено 12 миллиардов рублей.
Всего к 2024 году в России создадут 370 инновационных «умных» спортплощадок, оборудованных современными тренажерами и инвентарем, а также интернетом. На таких смарт-площадках на тренажерах будут QR-коды с доступом к видеоурокам, объясняющим, как правильно тренироваться.
Ивановская область в 2022 году получит 20 миллионов рублей и 80 миллионов в 2024-м на создание модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок. Улучшение инфраструктуры проходит в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта».  Планируется, что в 2022-м в регионе построят первую «умную» спортивную площадку. 
Антон Лопатин рассказал, что в 2022 году в регионе в Тейкове и Кинешме создадут проекты двух крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, в Иванове завершат строительство Ледовой арены по программе «Газпром детям», где будет еще и бассейн. В областном центре продолжат строительство Дворца водных видов спорта. В муниципалитетах продолжат установку уличных спортплощадок. В 2021 году их число увеличилось на 167, в этом году запланировано установить не меньше, а то и превысить это количество. В регионе проведут больше 300 спортивных соревнований разного уровня.
Можно не сомневаться, что благодаря новым спортивным сооружениям ряды сторонников здорового образа жизни и занятий физической культурой пополнятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика