Воспитанники Центра развития творчества детей и юношества посетили музейную экспозицию в районном доме культуры

Воспитанники Центра развития творчества детей и юношества посетили музейную экспозицию в районном доме культуры.

С 2010 года на базе районного дома культуры в селе Новое Леушино работает музейная экспозиция «Я помню! Я горжусь!», где ребятам и взрослым рассказывают о печальных страницах истории нашей страны 1941-1945 гг. Инициатор и организатор экспозиции — председатель районного отделения Российского военно-исторического общества, боец областного сводного поискового отряда «Эхо» В.И. Изотов. Вся информация, расположенная на стендах о ветеранах, собрана Владимиром Ильичом у родственников ветеранов, либо на сайте ОБД «Память народа». 

Сначала гости из Тейкова стали участниками интерактивной игры, посвященной основным этапам Великой Отечественной войны. Надо отметить, что познавательную программу, которая разработана в районном доме культуры, на протяжении всего года с удовольствием посещают ребята из разных уголков Ивановской области.

Затем В.И. Изотов, председатель местного отделения общероссийского движения «Волонтёры Победы» Н.М. Анфилофьев и юный краевед Влад Волков пригласили ребят на экскурсию в музей. Многие экспонаты предоставлены местными жителями, большинство же привезено Владимиром Ильичом Изотовым из поисковых экспедиций по регионам, на территории которых в годы Великой Отечественной войны проходили боевые действия.

В музее районного дома культуры школьники смогли увидеть медали и ордена, наградные документы, военные билеты, письма, семейные фотографии, трофеи — реликвии военных лет, амуницию и обмундирование советских и немецких солдат, предметы обихода военного быта. 

Владимир Ильич Изотов рассказал о вкладе жителей текстильного края в дело Великой Победы, о своей поездке в Брестскую крепость на международный фестиваль реконструкции, об участии в работе поискового отряда «Эхо» в Ярцевском районе Смоленской области и в Карелии.

Неизгладимое впечатление на детей оказал рассказ о том, как во время совместной экспедиции Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа и поискового объединения «Доблесть» в Ленинградской области были подняты останки погибшего бойца, чье имя было установлено по медальону. Им оказался наш земляк, уроженец деревни Иудкино Тейковского района Кузнецов Василий Петрович.

После посещения музея гостей пригласили пройти курс молодого бойца, в ходе которого ребята демонстрировали не только свои спортивные навыки, но и знания армейского быта и распорядка. Была в этот день еще и фотосъемка всех желающих с армейской атрибутикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика