«Губернский разгуляй» стартовал в Ивановской области

В рамках Года культурного наследия народов России областной координационно-методический центр культуры и творчества дал старт региональному фестивалю-конкурсу самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Учредителем фестиваля является Департамент культуры и туризма Ивановской области. Зональный этап прошёл в воскресенье, 17 апреля во Дворце культуры им. В.И. Ленина г. Тейково. Свои успехи продемонстрировали участники из восьми муниципальных образований региона: самодеятельные творческие коллективы, авторы и исполнители, солисты, выступающие в различных жанрах по номинациям: «народная музыка», «народный танец», «народные традиции и обряды», «народная песня».

Фестиваль-конкурс направлен на сохранение единого культурного пространства региона посредством вовлечения в активную социокультурную деятельность широких слоев населения Ивановской области.

Участников фестиваля-конкурса тепло поприветствовала и дала напутственные слова заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева, а также поблагодарила Областной центр культуры и творчества за поддержку в создании и организации фестиваля-конкурса «Губернский разгуляй». Слова признания прозвучали и в сторону городского округа Тейково, где и стартовал зональный этап. Руководитель ОКМЦКТ Евгения Дворникова отметила, в Год культурного наследия народов России важно обратить внимание всего населения, а также работников культурно-досугового направления на традиционную народную культуру, которая широко представлена в регионе. Директор центра анонсировала финал «Губернского разгуляя», который пройдёт в Единый день фольклора, 17 июля. Завершится фестиваль-конкурс весёлым народным праздником в одном из районов области. Для гостей и участников будут работать несколько креативных площадок. 
            Подчеркнём, фестиваль-конкурс «Губернский-разгуляй» по своему формату и направленности единственный в Ивановской области.
            «Мы приехали большим коллективом, нас 70 человек. Вообще очень здорово, что Департамент культуры в этом году придумал такой конкурс региональный, где мы можем показать своё творчество. Тем более этот год — Год культурного наследия народов России. Мы очень рады, что на этом конкурсе присутствуем, мы представляем народное творчество, мы его развиваем, приумножаем и сохраняем!», — поделилась балетмейстер и художественный руководитель народного ансамбля танца «Родник» Лежневского района Галина Тарасова.
            Участники зонального этапа фестиваля-конкурса отметили, что «Губернский разгуляй» — это не только возможность продемонстрировать творческие успехи, но и площадка для обмена опытом и мнениями с коллегами.
            «Впечатления шикарные! После выступлений заряжаешься такой энергией, и плюс ещё зрители хлопают, ты заряжаешься ещё больше. Каждое выступление — это опыт, это опыт работы на площадке, опыт работы в новом здании, а ещё заряжаешься вдохновением», — рассказали участницы Народного ансамбля танца «Родник» г. Лежнево.
            По завершении зонального этапа члены жюри подвели итоги первого дня фестиваля-конкурса «Губернский разгуляй». Заведующий организационно-массовым отделом областного координационно методического центра культуры и творчества, преподаватель хореографических дисциплин Ивановского музыкального училища, педагог-балетмейстер народного коллектива грузинского ансамбля народного танца «Иберия» Анзор Лорчошвили отметил, уровень подготовки коллективов заметно поднялся, также он обратился к руководителям объединений, сообщил, что они могут связаться с ним напрямую, получить советы и рекомендации, разобрать отдельные номера. Заведующая вокальным отделением Ивановского областного музыкального училища, художественный руководитель ансамблей народной песни «Купель» и «Благодатный дом» Ивановской государственной филармонии Любовь Шагалова подчеркнула, что фестиваль-конкурс — это действительно праздник. Особое внимание она обратила на профессиональный рост солистов, на дуэт из Комсомольской школы искусств под руководством Марины Виноградовой. Также она отметила успехи Шуйского района, театр моды «Амира-стиль», ансамбль «Оберег» Гаврилово-Посадского района и хоры ветеранов всех муниципалитетов, принявших участие. Художественный руководитель народного коллектива эстрадной группы «Звездопад» областного координационно-методического центра культуры и творчества Алексей Булгаков поблагодарил творческие объединения за участие и подчеркнул, что самое главное — это то, что есть над чем работать. Особо он отметил ансамбль «Малинки» и солистку Екатерину Севастьянову. Два района представили фрагменты обрядов, за это слова признательности им выразила Елена Горнушкина, преподаватель отделения социально-культурная деятельность Ивановского областного колледжа культуры. Она подчеркнула важность сохранения обрядовой культуры и посоветовала тщательно проверять материал, выбранный для постановки, обращаться к разными источникам. Николай Рычагов, председатель предметно-цикловых комиссий отделений «Инструменты народного оркестра» и «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Ивановского музыкального училища, художественный руководитель и дирижер Оркестра русских народных инструментов призвал коллективы быть активнее и показывать себя на всех областных фестивалях.   Директор фестиваля-конкурса «Губернский разгуляй» Евгения Дворникова вручила благодарственные письма главам муниципальных образований области, направившим достойных конкурсантов для участия в зональном этапе.

Далее фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй» пройдет на площадках культурно-досуговых учреждений региона по следующему графику:

15 мая – г. Кинешма, Городской Дом культуры;

29 мая – г. Пучеж, городской Дом культуры;

5 июня – г. Приволжск, городской Дом культуры.

В каждой номинации будут определены победители с присуждением звания лауреата. Независимо от номинаций организаторами учрежден Гран — При фестиваля-конкурса «За яркое исполнительское мастерство и сохранение нематериального культурного наследия».

Организаторы выражают благодарность спонсору регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй»  ООО «Атис», предоставляющим питьевую воду «Зеленый городок» участникам фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика