В региональном Департаменте внутренней политики подвели итоги работы за 2021 год

Об итогах работы департамента внутренней политики Ивановской области в 2021 году в рамках коллегии ведомства, которая состоялась 12 апреля, доложила первый заместитель начальника департамента Надежда Жаравина.

Работа ведомства строилась по нескольким основным направлениям: взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями Ивановской области, формирование информационной политики региона.

Так, в 2021 году департаментом проведена оценка эффективности деятельности ОМСУ, организован региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Кроме того, в отчетном году продолжена реализация программы по благоустройству территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Общий объем средств на поддержку инициативных проектов составил 67,4 млн. рублей, из которых 49,3 млн. рублей – областная субсидия, которая распределена между 43 муниципальными образованиями, что позволило реализовать 96 проектов.

«В рамках реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы» в Кохме, Лухском и Южском районах восстановили воинские захоронения, а в Гаврилово-Посаде восстановили и установили мемориальный знак с нанесением имен героев. Данное направление для департамента новое, но оно будет продолжено и в этом году», – рассказала Надежда Жаравина.

В отчетном году департаментом проведено более 70 разноплановых мероприятий, направленных на популяризацию национальных культур и гармонизацию межнациональных отношений, и более 20 мероприятий, направленных на профилактику деструктивных идеологий в национальной и молодежной среде. Продолжено взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, оказание им необходимой методической и организационной помощи. В частности, общая сумма региональных грантов, направленных на поддержку социально ориентированных НКО, в 2021 году составила 19,8 млн. рублей, средства получили 42 организации. Кроме того, президентские гранты на общую сумму более 44 млн. рублей получили 24 НКО.

В 2021 году департамент совместно с Ивановской областной Думой организовал процедуры по формированию Общественной палаты Ивановской области VII состава. По инициативе губернатора были созданы дополнительные возможности для участия в выдвижении в члены Общественной палаты активных неравнодушных жителей региона. Новый состав Общественной палаты Ивановской области приступил к работе в январе 2022 года.

Реализация информационной политики в регионе осуществляется Департаментом в тесном взаимодействии с Центром управления регионом. В ЦУР поступают и оперативно отрабатываются проблемные вопросы жителей, формируются аналитические материалы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в области, и вырабатываются предложения по дальнейшему развитию. Одним из важных направлений совместной работы стало внедрение Платформы обратной связи, с помощью которой было отработано более 32 тыс. обращений. Также продолжена работа в системе «Инцидент Менеджмент». В 2021 году ответы на сообщения из социальных сетях были даны более чем 37 тыс. жителей.

Кроме того, в рамках коллегии Департаментом определены приоритетные задачи на 2022 год. В частности, выстроить системную работу в информационном пространстве с лидерами общественного мнения региона, провести конкурсные комиссии по отбору кандидатур на должности глав городских округов и муниципальных районов. Продолжить оказывать содействие НКО и ТОС в участии в конкурсах на получение средств государственной поддержки, продолжить работу по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и терроризма, обратив особое внимание на работу с молодежью.

Добавим, что участие в коллеги также приняли заместитель председателя Правительства региона Евгений Нестеров, главный федеральный инспектор по Ивановской области Михаил Калашников, председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева, заместитель председателя Избирательной комиссии Ивановской области Александр Павлов, которые высоко оценили работу департамента в 2021 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика