Календарь работ садовода

В начале апреля можно сеять на месячную и полуторамесячную рассаду практически все культуры, выращиваемые через рассаду: капусту, зеленные, цветы-летники.

 

Как показывает опыт, можно и раз, и два, и три раза переставлять емкости, каждый раз выгадывая место для нового посева. Дело в том, что все равно нам приходится это делать из-за роста кустов: незаметно посеянные первыми растения начинают сильно затенять остальные посевы, и мы их меняем местами.

Составляем план повышения плодородия по порядку всех площадей участка. При составлении плана мы исходим из того, что самые первые посевы на огороде можно проводить сразу после схода снега. Это холодостойкие культуры, которым от заморозков или даже от запоздалого снегопада ничего не будет: укроп, петрушка, сельдерей, салат, лук, морковь, свекла.

Не говоря о том, что на все это можно установить укрытие, сделав себе особую грядку с ранней продукцией: всего из перечисленного понемногу насеять рядками и сверху натянуть туннель из пленки или лутрасила.

Если вы решили заложить такую грядку, и она была у вас с осени подготовлена начисто, удобрена, то дело за малым: обустроив себе рабочее место с помощью уложенных в междурядье досок, просто сеете и затем ставите туннель.

А что делать, если все грядки так и не были очищены от сорняков с осени? Простой выход: острой лопатой снять тонкий слой «дерна» и отбросить на соседнюю грядку. Перечисленные культуры прекрасно получаются и без перекопки, за исключением разве что моркови.

Обрабатываем приствольные круги плодовых деревьев и кустов, выходящих из-под снега. Рыхление тяпкой необходимо тем деревьям и кустам, которые в предыдущем сезоне заросли сорной травой. Чтобы трава не пустилась в ближайшее время в активный рост, прибрав все наши удобрения, по ней наносят хотя бы проведенный наскоро упреждающий удар, разрушающий целостность корневищ. Наши обрезанные растения должны стартовать первыми.

Магистральным направлением апреля мы обозначили работу с землей. За этот месяц почва должна быть в целом качественно подготовлена к маю – месяцу основных посевов и посадок. Иначе, устав там от спешной обработки грунта, мы потеряем качество посева.

Земля выходит из-под снега: можете даже не сомневаться, что сорняки у вас в саду уже насторожились, они готовы начать вбирать в себя все самое лучшее, что есть в почве после долгого периода остановки вегетации. За это время в земле накопилось питание (деятельность всевозможных микроорганизмов, разрушающих обильные растительные остатки прошлого года), и нам важно отстоять его для наших подопечных.

На поверхности всего участка, как правило, из-под снега выходит слой растительного мусора. Все вместе – опавшие листья, отмершие травинки, сучки и веточки – это воздушный слой, мешающий прогреваться почве. Лишние градусы для почвы – это более раннее пробуждение растений, более длинный период вегетации.

Весной в средней полосе никакая мульча растениям не нужна. Корни, в противном случае, будут долго пребывать в холодном грунте. Нам надо по возможности выровнять температуру почвы и температуру воздуха. Для этого мы оголяем землю, сгребая мусор веерными граблями, тем самым подставляя ее поверхность солнечным лучам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика