В Тейковском районе активно реализуется проект «Культурный дневник школьника»

В Тейковском районе активно реализуется региональный проект «Культурный дневник школьника».

Межведомственный проект направлен на повышение общего уровня культуры учеников и развитие новых форматов привлечения школьников в учреждения культуры. Наиболее активных участников проекта среди младших школьников отметят сертификатами за коллективное и индивидуальное посещение театров, музеев, выставок.

В рамках регионального проекта «Культурный дневник школьника» учащиеся 1 и 3 классов Морозовской средней школы вместе с классным руководителем А.М. Шадриной в начале апреля посетили краеведческий музей им. Бурылина в городе Иваново.

Его основателем был иваново-вознесенский фабрикант коллекционер, меценат и просветитель Дмитрий Геннадьевич Бурылин. По архивным данным, он родился 4 (16) февраля 1852 г. в Вознесенской слободе, вблизи села Иваново, в доме деда Диодора Андреевича Бурылина – купца третьей гильдии.

Диодор Андреевич Бурылин был грамотным и, по тем временам, достаточно образованным человеком, любил читать и имел небольшую библиотеку. Он собирал старинные книги церковной печати XVII в., редкие монеты и коллекционные вещи, которые называл сокровищами и бережно хранил в особом помещении своего дома. Внук Дмитрий часто просил показать ему эти собрания, с большим интересом их рассматривал и внимательно слушал рассказы деда о собранных им вещах. Бабушка Евдокия Михайловна, заметив неподдельный интерес внука к старинным предметам, в 1864 году передала Дмитрию все дедовы редкости.

Время формирования коллекций и создание уникального музея – конец XIX – начало XX веков было пронизано духом общеевропейской идеи народного просвещения. Это было благородным стремлением мецената открыть мир для жителей родного города во всех его проявлениях. Создавая свой музей, Д.Г. Бурылин попытался приблизить всё богатство мировой культуры к русской провинции. На собирание коллекции Д.Г. Бурылин тратил колоссальные средства. Несмотря на то, что семья часто нуждалась в деньгах, он приобретал произведения живописи, графики, скульптуры, старинные книги, этнографические предметы, различные редкости. 

Уникальная коллекция «древностей и редкостей», собранная Д.Г. Бурылиным стала достаточно известной в России ещё до того, как в 1914 году в Иваново-Вознесенске открылся Музей промышленности и искусства. Д.Г. Бурылин представлял широкой публике свои коллекции на выставках не только в своём родном городе, но и в других городах Российской империи и за рубежом.

Потребовались десятилетия, чтобы власти и общественность города осознали значимость личности Д.Г. Бурылина для Ивановского края, уникальность собранных им коллекций. В 2000 году Дмитрию Геннадьевичу Бурылину было присвоено звание Почетного гражданина города Иванова, в 2003 году — возрожден коллекционный Музей промышленности и искусства, который обрел имя своего создателя.

 26 мая 2007 года на здании музея установлена мемориальная доска работы московского скульптора Н. Иванова: «Дмитрий Геннадьевич Бурылин (1852 – 1924) – Почетный гражданин г. Иваново, промышленник и меценат, основатель музея».

Во время своей поездки в музей школьники под руководством экскурсовода прошли увлекательный квест «Загадки Дмитрия Геннадьевича Бурылина». Это игровое путешествие, в ходе которого дети увидели все залы музея.  Они получали задания от самого основателя музея, а ответы на них смогли найти в экспозициях. Во время квеста учащиеся Морозовской школы открыли секреты музея и коллекций, познакомились с историей Иваново-Вознесенска.  

Музейный квест произвел на ребят огромное впечатление, все получили массу положительных эмоций и полезных знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика