По «Пушкинской карте» — в музей семьи Цветаевых

Учащиеся 11 класса средней школы №10 под руководством классного руководителя Марии Николаевны Шуваевой посетили дом-музей семьи Цветаевых в селе Ново-Талицах.

Это стало возможно благодаря реализации на территории нашего региона федерального проекта «Пушкинская карта». Напомним, «Пушкинская карта» — это Всероссийская государственная программа для молодежи, благодаря которой молодые люди ежегодно получают средства для похода в учреждения культуры. Общая сумма карты — 5 тыс. рублей.

Получить карту может любой школьник России от 14  лет. Для этого надо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учётную запись,
 установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить «Пушкинскую карту» в виде виртуальной или пластиковой карты платёжной системы «Мир». Забрать её можно в любом отделении «Почта Банка».

Только в нашем регионе «Пушкинскую карту» уже оформили более 20 000 школьников и студентов. Обладатели карты с 1 сентября 2021 года могли посещать театры, музеи, выставки и прочие культурные мероприятия. А с 1 февраля 2022 года у обладателей «Пушкинской карты» появилась возможность купить билеты на российские фильмы. К участию в проекте присоединился целый ряд кинотеатров Ивановской области. На кино школьники могут потратить до 2 тыс. рублей.

Активно в проекте участвуют учащиеся города Тейково и Тейковского района. Большой популярностью среди наших земляков пользуются экскурсии в дом-музей семьи Цветаевых. Музей расположен в деревянном рубленом доме, где с 1853 года в течение 75 лет жили три поколения семьи Цветаевых.

Владимир Васильевич (1819 – 1884 гг.) — священник, дед великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой приехал в Талицы с семьей и поселился в приходском доме, который находился на живописном берегу реки Вергузы.

Его дети — Петр, Иван, Федор и Дмитрий — выросли достойными, образованными, интеллигентными людьми, настоящими сынами своего Отечества.  Каждый из них внес свой вклад в дело просвещения российского юношества. Наиболее известный  из братьев —  Иван Владимирович — идейный вдохновитель и создатель Музея изящных искусств имени Александра III (ныне это Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).  

Добавим, что родной дядя Марины Цветаевой Петр Цветаев жил и служил священником около 16 лет в церкви села Першино (сегодня это территория Тейковского района).

После смерти Цветаевых дом был национализирован, а затем передан в частные руки.  В 1988 году он был выкуплен государством у прежних владельцев для создания музея. Началась его реставрация. Одновременно шла работа по сбору экспозиционного материала. 18 мая 1995 года, в Международный день музеев, дом распахнул свои двери для посетителей. Здесь в уютных залах сочетается быт священнического дома с крестьянским укладом.

В  ходе экскурсии школьники смогли увидеть личные вещи, книги, фотографии представителей рода Цветаевых, которые дают возможность посетителям почувствовать дух того времени, прикоснуться к его реликвиям. 

В музее есть свои традиции: ежегодно проводятся Цветаевские чтения, литературно-музыкальные гостиные, встречи с музыкантами, писателями и поэтами. Хорошей традицией стало привозить в Ново-Талицы саженцы из городов, которые, так или иначе, связанны со знаковыми событиями в жизни представителей этого славного рода. Сегодня рядом с  музеем растут липы, рябины, можжевельник, тополя и березы, привезенные из Коктебеля, Тарусы, Шуи, Елабуги, Болшева, Ясной Поляны. Здесь же находится первый в России памятник Ивану Владимировичу Цветаеву.

Школьники в ходе экскурсии еще раз убедились, что каждый представитель рода Цветаевых имел свои уникальные способности и внес весомый вклад в развитие науки и культуры своего времени.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика