Как укрепить здоровье ребёнка

Накануне Всемирного дня здоровья редакция «Нашего времени» встретилась с Мариной Шориной, врачом – педиатром детской поликлиники Тейковской ЦРБ, и узнала ответ на вопрос, как укрепить здоровье ребенка.

 

Предлагаем вашему вниманию наше интервью с доктором.

— Марина Анатольевна, у каждой профессии свои особенности. В чем специфика работы педиатра?

— В основе – любовь к профессии. Требуется много времени, внимания, ведь дети не всегда могут объяснить причины своего беспокойства. Необходимо обладать определенной интуицией, чтобы разобраться с причиной недомогания малыша. Важно найти контакт с маленьким пациентом, создать благоприятную атмосферу для общения, чтобы ребенок не боялся врача. Установить контакт с родителями.

— На ваш взгляд, какой период в жизни ребенка самый сложный?

— Думаю, любой этап жизни растущего человека непрост. Но самое тяжелое время – новорожденности. В этот момент ребенок приспосабливается к новым условиям жизни. У него продолжается развитие органов, систем, он полностью зависит от родителей.

— С какими жалобами чаще всего обращаются на прием родители маленьких пациентов?

— Обычно с симптомами ОРЗ – кашель, повышение температуры. Нередко звучат жалобы на боли в животе, повышение артериального давления, особенно в подростковом возрасте. Часто беспокоят головные боли, встречаются разного рода сыпи.

— Что должно насторожить родителей? В каких случаях стоит идти к врачу обязательно?

— Поводом для обращения является необоснованная слабость. Повышение температуры тела, особенно у детей первого года жизни. Температура тела выше +390, если она сопровождается отказом от питья. Повышение температуры более трех дней. Температура, сопровождающаяся сыпью. Непроходящая рвота в течение суток или диарея. У маленьких детей – отсутствие слез во время плача, сухой подгузник более 6 часов. Постоянный, мучающий ребенка кашель, затрудненное дыхание. Головная боль, часто сопровождающаяся тошнотой или рвотой. Необходимо обратить внимание на снижение массы тела необъяснимого характера.

— Марина Анатольевна, что вы посоветуете родителям держать в домашней аптечке?

— Самое необходимое. Это: жаропонижающее, обезболивающее, гистаминное (противоаллергическое), сорбит, средство от ожогов, перекись водорода, дезинфицирующие средства, например, бриллиантовый зеленый. Вату, бинт, термометр, тонометр.  А все остальное назначит и дополнит вашу аптечку доктор.

— Дети часто болеют новой коронавирусной инфекцией?

— Пик заболеваемости пришелся на январь – февраль 2022 года. Сейчас эпидемия идет на спад. Встречаются единичные случаи заболевания в легкой форме и крайне редко – тяжелой. У меня на участке, например, детей, которым требовалась госпитализация, не было.

— А сколько детей на вашем участке?

— Участок протяженный, включает в себя п. Грозилово, район Василево, пос. Комсомольский, где проживают 1200 детей до 18 лет.

— Как вы относитесь к вакцинации детей от новой коронавирусной инфекции?

— Вакцинация – это лучшее средство борьбы с инфекционными болезнями, защита от тяжелого течения заболевания. На данный момент вакцина от коронавируса поступила в поликлинику, идет запись подростков на вакцинацию с 12 до 18 лет, конечно, с согласия родителей. Я руками и ногами за вакцинацию не только от коронавирусной инфекции, но и других заболеваний, которые включены в календарь прививок.

— И в завершение, расскажите, как укрепить иммунитет ребенка? Универсальные советы существуют?

— Да, это здоровый и активный образ жизни, минимум Интернета и гаджетов. Свежий воздух приветствуется в любое время года, а также подвижные игры, по возможности – занятия в спортивных секциях. Рациональное питание. Табу на прием антибиотиков без необходимости и назначения врача. Рекомендации по защите от ОРВИ никто не отменял: придя домой, ребенок должен переодеться, помыть руки, лицо, прополоскать рот. Что касается иммуномодуляторов, их эффективность не доказана. Волшебной таблетки для повышения иммунитета не существует.

 

Наталия Антонюк

 

Наша справка

М.А. Шорина родилась в ГДР. Родители служили в ограничительной группе советских войск. В Тейкове проживет с детсадовского возраста. Окончила педиатрический факультет Ивановского государственного медицинского института. С 1988 г. работает участковым врачом – педиатром детской поликлиники Тейковской ЦРБ. За добросовестный труд награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, благодарностью губернатора Ивановской области, имеет звание «Профессионал». В марте 2022 г. присвоено звание лауреата городской премии «Женщина года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика