Она посвятила жизнь краеведению

Многие в нашем городе хорошо помнят Кочкарёву Нинель Степановну – человека, который всю свою жизнь посвятил педагогике и краеведению.

 

Используя различные методы обучения и воспитания, она знакомила не одно поколение тейковчан с историей, традициями и природой нашей области, нашего города. Именно на ее экскурсиях, на ее тематических выставках и рассказах многие дети узнали о белорусской деревне, уничтоженной в 1943 году карательным отрядом, о жителях Хатыни, которых полицаи сгоняли в сарай, запирали и заживо сжигали, а тех, кто смог выбраться из горящего ада, расстреливали нацисты…

Для многих выпускников школы и жителей нашего города краеведение созвучно с ее именем. Она брала с собой несколько экспонатов и шла в класс. Как обычно шла в класс, шла работать. Рассказывала о судьбах людей, о событиях, о стране.

И всё кругом замирало, все со вниманием и увлечением слушали рассказ.

Нинель Степановна родилась в Сибири, окончила Тюменский педагогический институт, работала в Тюменской области, в Нижнем Тагиле и Магнитогорске. А после того, как служба мужа была окончена, семья переехала в Тейково, а школа №4 обрела еще одного профессионала своего дела. Она стояла у истоков формирования музейных экспозиций и организации новой формы работы с подрастающим поколением. А открытый школьный музей — это пример одного из феноменов, отраженных в отечественном образовании.

Возникали уголки Боевой славы и природы родного края, они трансформировались в отдельные структурные подразделения школы, и в советские годы получили широкое распространение в педагогической практике.

И сейчас на многих педагогических чтениях поднимаются вопросы, которые касаются музейной педагогики как инновационной педагогической технологии. Сегодня, когда в стране внедряются новые образовательные стандарты, повсеместно систематизируется воспитательная работа образовательных организаций, школьные краеведческие музеи по-прежнему рассматриваются как эффективное средство организации процесса обучения и воспитания юных граждан.

Благодаря труду учителей, учеников и жителей города экспозиции нашего музея стали многогранны и разнообразны, где история, природа, культура, наука гармонично переплетены с обучением и воспитанием подрастающего поколения. И, конечно, в этом заслуга Нинель Степановны Кочкаревой – уникального человека, который вложил свою душу в развитие краеведения города и становление нашего музея. Она до конца своих дней жила музеем и несмотря на болезнь, всегда интересовалась работой музея, деятельностью школы, давала очень ценные советы по организации работы ее детища – школьного краеведческого музея.

Кочкарева Н.С. была признанным мастером «местнографии», развивала интерес учащихся школ города к изучению местной истории, архитектуры, традиций людей, которые жили и живут в нашем городе и окрестностях. Отрадно отметить, что педагогический коллектив средней школы №4 идет в ногу со временем, сохраняя при этом собранное предыдущими поколениями и ощущая «времён связующую нить».

Действительно, трудно оценить роль музеев в сохранении историко-культурного наследия, но у школьного музея миссия иная – он дает нам не только возможность изучить прошлое, задуматься о настоящем и заглянуть в будущее, наш музей — это еще и огромный потенциал, который содержит в себе большие возможности для образования и воспитания подрастающего поколения – будущих граждан России.

И за эту возможность мы должны сказать спасибо Кочкаревой Нинель Степановне.

 

Сергей Торков,

учитель географии и биологии  и выпускник школы №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика