В Тейковском районе состоялось торжественное открытие Года культурного наследия народов России

В минувший четверг в районном доме культуры состоялось торжественно мероприятие, посвященное открытию Года культурного наследия народов России.

Напомним, президент Владимир Путин поддержал идею провести в 2022 году в России Год культурного наследия народов и подписал 30.12.2021 года соответствующий Указ. Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Глава государства акцентировал внимание на том, что создание и существование многогранного общества невозможно без народных патриотических ценностей, которые его скрепляют. А основой согласия и правовым полем для этого выступает уважение к религиозным и национальным ценностям; культурное и образовательное пространство в значительной мере определяется национальной принадлежностью и вниманием государства к их сохранению и обеспечению.

Торжество в селе Новое Леушино, посвященное открытию Года культурного наследия народов России, совпало еще с одной важной датой общероссийского календаря – Днем работника российской культуры.

Открыл праздничное мероприятие, которое организаторы назвали «Достояние нашей земли», глава Тейковского муниципального района В.А. Катков.

Виталий Александрович напомнил, что по Конституции Российская Федерация является многонациональной страной. На ее территории есть много уникального культурного богатства. Надо об этом говорить, показывать, нужно продвигать! Ведь на необъятных просторах России живет более 190 народов и народностей. У каждого народа своя история, своя культура, искусство, свой язык и свои замечательные традиции. Словом, весь наш духовный мир.

Также глава района в своем выступлении выразил глубокую признательность работникам культуры за их неиссякаемую творческую энергию и профессионализм. «Каждый день вы щедро дарите нам свой талант, творчество и позитивную энергию. Благодаря вашим творческим замыслам и кропотливому труду жители поселений Тейковского района живут интересной и насыщенной жизнью, приобщаются к миру прекрасного», — подчеркнул Виталий Катков.

К поздравлениям присоединились глава администрации Тейковского муниципального района Е.С. Фиохина, секретарь районного местного отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Тейковского муниципального района VII созыва О.В. Слепченков и заместителю главы администрации Тейковского муниципального района А.В. Дубинчину.

Творческим подарком для всех собравшихся в зрительном зале стали вокальные и хореографические номера в исполнении лучших артистов и коллективов Тейковского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика