С начала открытия сообщения Иваново – Москва поезда «Ласточка» перевезли более трех миллионов пассажиров

Скоростные поезда «Ласточка» уже четыре года связывают Иваново с Москвой комфортным железнодорожным сообщением. За это время перевезено 3,025 млн пассажиров. Первый состав, напомним, отправился с Курского вокзала столицы в Иваново в марте 2018 года.

Открытие регулярного скоростного железнодорожного сообщения предоставило для жителей Ивановской области возможность комфортно, безопасно и практически в два раза быстрее по сравнению с ночным поездом добираться до Москвы и обратно. Сегодня время в пути до столицы составляет три часа 41 минуту, тогда как ночной поезд преодолевает расстояние до Москвы за более чем семь часов.

Напомним, изначально курсировали две пары поездов с отправлением утром и вечером в оба направления. Однако уже спустя три месяца ввиду повышенного спроса губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский добился запуска третьей, ночной пары поездов. Ивановцы многократно обращались к главе региона с просьбой ввести дневные рейсы «Ласточки». В феврале 2019 года после переговоров Станислава Воскресенского с руководством ОАО «РЖД» запущена четвертая пара поездов с отправлением в оба направления днем.

Таким образом, сегодня между Ивановом и Москвой ежедневно курсируют поезда: с отправлением из Иванова – в 01:10, в 06:24, 13:36 и в 19:04. Из Москвы в Иваново поезда отправляются с Курского вокзала в 01:56, 07:07, 14:11 и в 20:08. Поезда следуют с остановками в Шуе и Владимире.

Доступность «Ласточки» для жителей крупных населенных пунктов Ивановской области обеспечили пригородные поезда «Орланы». Всего в прошлом году «Ласточки» перевезли боле 811 тысяч пассажиров, что на 13% больше, чем за 2020 год. «Орланы» за 2021 год перевезли более 660 тысяч пассажиров, а за период с начала текущего года – 142 тысячи пассажиров.

Напомним, первые комфортабельные современные рельсовые автобусы РА-3 «Орлан» появились в Ивановской области 30 июня 2020 года на маршруте Иваново — Кинешма. С 10 мая 2021 года запущены новые пригородные поезда РА-3 «Орлан» по маршрутам Иваново – Фурманов и Иваново – Шуя, с 17 мая — по направлениям Иваново – Тейково, Иваново – Гаврилов Посад, Гаврилов Посад – Тейково. Всего в транспортной схеме региона появилось 24 дополнительных пригородных поезда, частота курсирования составов пригородного железнодорожного сообщения увеличилась в 2 раза. На шуйском, фурмановском и тейковском направлениях в день курсируют до семи пар поездов. При этом полностью сохранено ранее существующее количество поездов в направлениях на Ковров и Юрьев-Польский. Расписание движения ряда поездов скорректировано с учетом пожеланий жителей.

Разработано новое тарифное меню: в пределах городской черты и ближнего пригорода (Кохма, Текстильный, Строкино) тариф снижен до 25 рублей. Стоимость проезда на маршрутах Иваново – Шуя, Иваново – Тейково, Иваново – Фурманов приравнена к тарифам автомобильного сообщения.

Добавим также, еще одним итогом достигнутых договоренностей между Станиславом Воскресенским и генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, ивановский железнодорожный вокзал открыт после масштабной реконструкции. Кроме того, реконструирован железнодорожный вокзал в Шуе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика