Новые меры поддержки граждан и бизнеса включают решения для малого и среднего бизнеса, аграрного сектора, IT-компаний и строительной отрасли

На федеральном уровне Правительством РФ продолжена работа по повышению устойчивости экономики в условиях санкций и поддержке граждан.

В социальной сфере новая мера, которую анонсировал Президент России Владимир Путин, позволит поддержать семьи, в которых воспитывается более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет. Базовый размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В семье, где несколько детей этой возрастной категории, пособие назначат на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Меру поддержки введут с 1 апреля, первые выплаты граждане получат в мае за два месяца.

Для граждан, а также для малого бизнеса введены кредитные каникулы, дающие возможность отсрочить платежи по займам, взятым до 1 марта текущего года. Мера поддержки предоставляется гражданам и предприятиям, чей доход упал более чем на 30 процентов. Таким правом заемщик может воспользоваться до 30 сентября 2022 года.

При участии ведущих торговых сетей принято решение об ограничении торговой наценки на четыре основных группы товаров (молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора») на уровне 5%. Кроме того, Правительство РФ расширило перечень случаев использования резервов госфонда для стабилизации внутренних цен на сельхозпродукцию, в том числе сахар. 

Разработан законопроект об освобождении граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

В сфере экономики принято решение освободить субъекты МСП от плановых проверок до конца 2022 года, продлить программу компенсации комиссии при использовании системы быстрых платежей еще на полгода.

Продолжит работу программа льготного кредитования «ФОТ 3.0». Предприниматели смогут брать кредиты под 3% на выплату зарплаты сотрудникам, что позволит исполнять обязательства, в том числе, по арендным и коммунальным платежам.

Корпорация МСП и Центробанк возобновляют антикризисную программу льготного кредитования и рефинансирования бизнеса по ставке до 8,5%, кроме того, Корпорация МСП сохраняет низкие ставки для малого бизнеса для приобретения в лизинг отечественного и зарубежного оборудования в размере, соответственно, 6% и 8%. С 16 марта в Корпорации МСП начнет работу программа «ПСК Инвестиционная» по льготным ставкам 13,5% для среднего бизнеса и 15% — для малого и микробизнеса. Аналогичные условия кредитования предлагаются в рамках программы «ПСК Оборотная».

Промышленные компании и индивидуальные предприниматели, пострадавшие от введения санкций, смогут получить отсрочку исполнения ряда обязательств по просубсидированным проектам в рамках некоторых государственных программ.

Также Правительство РФ возобновляет действие адресных мер поддержки для системообразующих организаций, действовавших в 2020 году в качестве антикризисной меры. В перечень мер поддержки включены государственные гарантии, необходимые для реструктуризации кредитов или получения новых, а также субсидии на возмещение затрат. Кроме того, объявлена амнистия капитала для представителей крупного российского бизнеса и инвесторов за рубежом.

Введена нулевая ставка НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов в стране. Нулевая ставка НДС на пять лет устанавливается как для действующих объектов, так и для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, в числе которых гостиницы и иные средства размещения.

Особые преференции предусмотрены для аграриев и IT-сектора. Так, по программе льготного кредитования сельхозпроизводителей дополнительно направят 25 млрд рублей, при этом, несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ, льготная ставка для заемщиков останется прежней – до 5% годовых. Сельхозпроизводители получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

Хлебопекарным предприятиям выделят 2,5 млрд рублей, что позволит компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Воспользоваться мерой поддержки смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательства не повышать цены на продукцию. Для обеспечения возможности приобретения сельхозтехники и оборудования Росагролизингу дополнительно выделено 12 млрд рублей. Льготный лизинг — один из самых востребованных инструментов модернизации АПК.

В сфере IT-технологий действующие налоговые преференции будут распространены на создателей приложений для мобильных устройств. Они станут доступны и организациям, занимающимся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%. Также Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку. Специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях. Также будет расширена программа предоставления грантов на создание отечественных решений.

Добавим, в 2021 году в России начата программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Программа реализуется Минцифры РФ и Российским фондом развития информационных технологий и позволяет приобретать облачное программное обеспечение отечественных производителей за 50% рыночной стоимости. За 2021 год по этой программе приобретено порядка 100 тыс. лицензий со скидкой, теперь число онлайн-сервисов расширено: пользователям доступен заказ более 110 программных отечественных продуктов со скидкой 50%.

Подготовлен пакет антикризисных решений в области строительства. В частности, будет упрощена разработка градостроительной документации, ускорена процедура предоставления земельных участков, упрощена регистрация прав на построенные объекты. Все эти меры должны способствовать сохранению темпов ввода гражданских и промышленных объектов.

Помимо этого в перечне мер поддержки в экономической и социальной сферах – новые решения для развития моногородов, ведения внешнеэкономической деятельности, функционирования особых экономических зон, процедуры закупок, в том числе в медицинской сфере.

Добавим, информацию о мерах поддержки можно получить на горячей линии центра «Мой бизнес» по единому телефону (4932) 66-67-67.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика