«Главное — это люди»

Традиционное интервью с председателем Совета Тейковского муниципального района Ольгой Гогулиной об итогах работы за 2021 год и задачах на 2022 год.

 

— Ольга Витальевна, что удалось сделать народным избранникам? Какие особо важные решения лично вы хотели бы отметить?

— В состав  Совета Тейковского муниципального района  входят депутаты, работающие в сфере ЖКХ, образования, торговли, сельского  хозяйства, промышленности. Народные избранники принимают участие в работе комитетов по бюджету, социальной политике, законности и местному самоуправлению, по вопросам управления муниципальным имуществом. Для себя лично хотела бы отметить, что впервые принято решение о выделении денежных средств  для  исполнения наказа  депутату Совета Тейковского муниципального района, что позволит  в 2022 году выполнить самые необходимые вопросы, волнующие жителей района.

— Какая работа проведена депутатами по выполнению наказов избирателей?

— В прошлом году работа проведена огромная: приобретено  спортивное оборудование для тренажерного зала Новогоряновской школы; установлены и благоустроены площадки для физкультурно-оздоровительных занятий в п. Нерль, с. Крапивново, с. Елховка. Значимым мероприятием стало участие района в конкурсе проектов благоустройства территорий, основанных на местных инициативах. По итогам конкурсного отбора субсидии выделены на реализацию 2-х проектов благоустройства. Это установка детской игровой площадки в п. Нерль и уличного тренажерного комплекса под навесом в с. Новое Горяново в сумме 1,6 млн. рублей.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года на территории района проходило голосование по отбору территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году. В нем приняли участие 6 проектов, в результате три проекта стали победителями голосования и смогли принять участие в региональной программе поддержки местных инициатив на 2022 год. В марте и ноябре 2021 года приняли участие в конкурсах «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Ивановской области» («Чудесному селу – красивый парк» (обустройство парковой зоны в с. Морозово) и «Лучший руководитель ТОС Ивановской области» (председатель ТОС «Репновский» д. Лемешки Н.И. Бычкова). В рамках поддержки деятельности некоммерческих организаций оказывается содействие в подготовке и проведении социально значимых мероприятий. Например, патриотическая акция «Сад памяти» при участии «Волонтеров Победы».

— Расскажите о таком важном направлении работы, как проведение приемов граждан, работа с обращениями жителей, общественными организациями.

— Особое внимание в работе органов местного самоуправления уделяется обратной связи с населением. Любое замечание, просьба, предложение, высказанное жителями, ставится на контроль и делается все возможное для реализации. За 2021 год обращений граждан поступило больше, чем за предыдущий год. Много вопросов касается проблем ЖКХ, окружающей среды, социальной политики, охраны порядка. Не могу не выразить признательность всем неравнодушным жителям, нашим избирателям за то, что они дают нам направление в развитии, заставляют постоянно задумываться над тем, какие решения мы принимаем. Ведь основной девиз депутатской работы: «Главное – это люди».

— Каждое заседание Совета проходит при участии главы района, специалистов администрации. Как происходит взаимодействие органов местного самоуправления?

— Деятельность Совета Тейковского района в 2021 году проходила в конструктивном сотрудничестве с администрацией района и сельскими поселениями, входящими в состав муниципального образования. Каждое заседание проходит при участии главы района Виталия Каткова, заместителей главы администрации, руководителей отраслевых отделов. Проекты правовых актов администрацией района предоставлялись в Совет с соблюдением регламента составления нормативных правовых актов, что позволяет своевременно организовать  работу над предоставленными проектами.

— Какие задачи на 2022 год ставит перед собой депутатский корпус и вы лично для себя?

— Депутатский корпус ставит перед собой задачи по развитию социально-экономических условий для повышения уровня жизни и социальной защищенности жителей района, активизации населения в общественной жизни, увеличения социально значимых программ и проектов.

На 2022 год в рамках наказов избирателей запланированы: ремонт фасада здания детского сада №1 «Сказка»; благоустройство территории села Новое Леушино около обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны; установка уличного тренажерного комплекса под навесом в Морозове и  детской игровой площадки  в Междуреченске.

Депутат районного Совета — самый приближенный к народу представитель власти. Он живет непосредственно на территории, ежедневно встречается со  своими избирателями, знает их проблемы. Лично я беру за основу честность, порядочность и уважительное отношение к людям. Моя задача — внимательно относиться к проблемам жителей района.

— Что бы вы хотели пожелать жителям района в 2022 году?

— От себя лично и от всего депутатского корпуса хочется пожелать  всем жителям Тейковского района мира и добра, здоровья, счастья и благополучия. Уверена, что впереди нас ждут замечательные открытия и добрые дела, достижения и победы! 

 

Анна Леонидова

 

О собеседнике

Ольга Витальевна Гогулина родилась в 1963 году в д. Подлесиха Тейковского района. Училась в Морозовской школе, Шуйском педагогическом государственном институте. По специальности учитель математики и физики. После окончания вуза работает в родной школе, с 2020 года – директором. С 2020 года – председатель Совета Тейковского муниципального района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика