Что делает женщину счастливой

В начале весны принято писать о женщинах. «Наше время» следует этой традиции.

 

Мы встретились с ткачихой Тейковского ХБК Марией Мочаловой и поговорили о комбинате, празднике и о том, что делает женщину счастливой.

— Мария Михайловна, как вы попали на комбинат?

— В 1976 году в наше село в далеком Закарпатье, приехала Тамара Григорьевна Завадская. Рассказала о текстильном крае и предприятии, которое нуждалось в молодых кадрах. Зажгла сердца сельских девчонок, в одночасье решивших стать жителями города в самом центре России. И шесть отважных подруг оказались в Тейкове.

Приняли нас тепло, заселили в общежитие, направили учиться, а через год мы уже трудились наравне со взрослыми.

— Помните свой первый рабочий день?

— Помню как плакала. Страшно было встать за огромные станки. Еще каретниковские, механические, с челноками. Как поддерживала мастер Валентина Васильевна Фролова, повторяя, что у меня все получится. И получилось. В первый месяц выполнила план на 106% и заработала большие по тем временам деньги, 246 рублей.

— Спустя более 40 лет, что изменилось на комбинате?

— Условия стали лучше. Вместо старого оборудования установлено новое, автоматическое. Пришлось осваивать и АТПР, и СТБ. Последние до сих пор в работе. Суть осталась прежней: ниточки подвязать, завести так, чтобы полотно правильно шло, брак вовремя заметить, с маршрута не сбиться: по заднему, по переднему плану. И так всю смену.

— Признайтесь, тяжело?

— Может поначалу, а когда втянешься, только в радость. Не зря говорят, движение – жизнь. Трудности? Их в любой работе хватает.

Когда родилась дочь, пришлось в детский сад устроиться. Думала временно, а задержалась на 17 лет. Из них 15 была воспитателем. Специальное образование получила на годичных курсах. С грудничками, в группе 27 деток от двух месяцев, поверьте, ой как непросто.

— По-вашему, что делает женщину счастливой?

— Радует, когда дети счастливы, в доме все хорошо.

— А волшебный секрет у вас есть, как оставаться женщиной, занимаясь все-таки нелегкой работой?

— Рецепт прост. Пришла, передохнула и снова за дела. Дом, огород, все нуждается в женских руках. Занятость позволяет держать себя в тонусе. Любовь к труду передается с молоком матери. В нашей семье было восемь детей. С детства мы старались помогать родителям по хозяйству, работали в колхозе.

Но несмотря на дела, надо находить время для себя, чтобы оставаться красивой, ухоженной. Чтобы тебя любили и гордились тобой. Когда у тебя все хорошо, на лице написано: идет счастливая женщина.

— В вашей семье есть традиция отмечать 8 Марта?

— Да, собраться вместе за праздничным столом. И как когда-то мы старались порадовать маму открытками, сделанными своими руками, мои дочь и внуки балуют меня подарками.

— Что бы вы пожелали жительницам нашего города?

— Женского счастья, любви, чтобы все, что они делали, не доставляло хлопот, а было в удовольствие!

 

Беседовала Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика