Ежедневно вкладывать в свой труд частичку души

Благодаря работникам культуры, их идеям и кропотливому труду наши села и деревни живут интересной жизнью.

 

Не секрет, что большинство работников этой сферы составляют женщины. Накануне Международного дня 8 Марта мы встретились с директором культурно-досугового комплекса Большеклочковского сельского поселения А.И. Маршаловой и побеседовали с ней о семье, детях, работе.

Родилась Антонина Ивановна в обычной семье в деревне Юрково Брянской области. Окончив школу, в 1978 году поступила в Ивановское областное культурно-просветительное училище по специальности «Библиотечное дело». Трудовую деятельность в сфере культура начала с августа 1980 года в должности старшего библиотекаря Большеклочковской сельской библиотеки.

Коллеги и руководство характеризуют Антонину Ивановну Маршалову как человека трудолюбивого, любящего свое дело. Она постоянно находится в творческом поиске, всегда стремится, чтобы вся работа была выстроена на высоком профессиональном уровне.

Когда она поняла, что для более эффективной работы ей не хватает знаний, в 1987 году окончила  филологический факультет Ивановского государственного университета.

«Способна воодушевлять людей, зажигать идеей и организовывать деятельность», — так говорят о ней в районном отделе культуры.

Когда ярко и тепло горят огни в окнах клубов и библиотек, когда кипит в их стенах насыщенная, интересная, полная творческого задора и вдохновения жизнь, когда вечерами на эти огоньки тянутся и взрослые, и молодежь, — значит, бьется уверенно и ровно и само сердце наших сел и деревень.

Сельский культработник – это не просто профессия. Особенно в отдаленных населенных пунктах. Это подвижничество и призвание – причем это не пафосное клише, красивое, но затертое до оскомины, а констатация факта.

С 2007 года А.И. Маршалова занимает должность директора культурно-досугового комплекса Большеклочковского сельского поселения. Под её руководством коллектив КДК принимает участие в районных, областных мероприятиях, добиваясь значимых результатов.

В 2017 году культурно-досуговый комплекс Большеклочковского сельского поселения был признан «Лучшим учреждение культуры Тейковского района».  По итогам работы коллектив неоднократно награждался благодарностями администрациями Тейковского района и Большеклочковского поселения.

Антонина Ивановна в 2007 году стала инициатором создания хоровой группы «Ивушка», собрав вокруг себя таких же активных и творческих людей. Коллектив неоднократно принимал участие в районных, областных, межмуниципальных смотрах и конкурсах, за свою творческую деятельность награждался благодарностями, почетными грамотами, дипломами. В настоящее время «Ивушка» является своеобразной визитной карточкой не только Большеклочковского сельского поселения, но и Тейковского района в целом.

Наша героиня занимает активную жизненную позицию. Она избиралась депутатом Большеклочковского сельского Совета, была членом участковой избирательной комиссии Большеклочковского поселения, председателем муниципальной избирательной комиссии Большеклочковского сельского поселения, организовала кооператив по газификации жилых домов деревни Лемешки.

За свою многолетнюю работу в сфере культуры Антонина Ивановна Маршалова неоднократно награждалась дипломами, благодарностями и грамотами. В 2000 году она была удостоена диплома Комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области, а в 2016 году – благодарности департамента культуры и туризма Ивановской области.

А.И. Маршалова награждена Почетными грамотами администрации Тейковского района (2010 и 2018 годы), благодарностями администрации Тейковского района (2008 и 2010 годы), а также грамотой Большеклочковского сельского поселения (2015 год).

Работник в учреждении культуры – это не просто библиотекарь, хореограф или руководитель творческого объединения. Зачастую это еще и психолог, который даст мудрый совет, поделится своим жизненным опытом. Часто к Антонине Ивановне, матери двоих сыновей, обращаются молодые мамы с вопросом: как воспитывать ребенка?

«Большую роль в воспитании детей играет труд. С раннего детства я учила своих сыновей трудиться и через труд добиваться своей цели, поэтому в школе они учились только на хорошо и отлично. Оба получили высшее образование. Старший, Максим, окончил с красным дипломом ИвГУ, затем аспирантуру. Успешно защитил диссертацию, ему была присвоена степень кандидата технических наук. В настоящее время он работает ведущим специалистом в ЗАО НПП «АО Радиоком» города Нижний Новгород. Младший, Иван, окончил Ивановский архитектурно-строительный университет, получил профессию инженер-строитель. Сегодня трудится по специальности. Оба сына ведут здоровый образ жизни, увлекаются спортом – волейболом, горными лыжами, лазертагом.

А еще я не боюсь учиться у своих детей. И они счастливы, когда хоть чем-то могут поделиться со мной, а я счастлива,  что  нахожусь с сыновьями на одной волне и получаю от них ответное тепло и любовь», — делится опытом воспитания А.И. Маршалова.

В заключение мы попросили Антонину Ивановну поздравить всех представительниц прекрасного пола с весенним праздником 8 Марта.

— Милые женщины! Примите сердечные поздравления с Международным женским днем

8 Марта! Благодаря вам остаются незыблемыми наши вечные ценности – любовь, семья, верность. Вы храните семейный очаг, воспитываете детей, добиваетесь успехов в профессиональной и общественной деятельности. Вы вдохновляете мужчин на подвиги, на достойные дела, на творчество. Вы несете радость и гармонию, мир и спокойствие. В этот праздничный день вы услышите немало добрых и теплых слов, и ни одно из них не будет преувеличением. Я от всей души желаю вам отличного весеннего настроения, приятных сюрпризов от любимых и близких и исполнения самых сокровенных желаний!

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика