«Желаем полноценно жить и радоваться каждому дню»

В последнее время на государственном уровне принимаются программы по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вот только способны ли мы осознать до конца, с чем приходится сталкиваться в повседневной жизни таким людям?

Об этом мы побеседовали с председателем Тейковского отделения Всероссийского общества слепых Л.И. Митькиной.

— Людмила Игоревна, сколько человек зарегистрировано в вашей организации?

— Тейковское местное отделение ВОС объединяет три района: Тейковский, Гаврилово-Посадский и Ильинский. На 1 января 2022 года на учете состоит 187 человек, из них проживают в г.о. Тейково 98 человек.

— На что направлена деятельность вашей организации?

— Наша деятельность направлена на защиту прав и интересов незрячих людей.

В местной организации ведет свою работу постоянно действующий руководящий орган – бюро, которое состоит из пяти человек. При бюро созданы и работают четыре общественные комиссии: социально-бытовая, культурно-массовая, комиссия по реабилитации и контрольно-ревизионная комиссия. За минувший год было проведено 12 заседаний,  рассмотрено 100 вопросов.

— Какие основные мероприятия проходили у вас в 2021 году?

— Проводились мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 Марта, Дню Победы, Дню России, Дню знаний,  Международному дню пожилого человека, Международному дню белой трости и Международному дню инвалидов. За отчетный период нами также были проведены четыре дня ВОСовца. Члены нашей организации принимали участие в городском шахматно-шашечном турнире, в обучающем семинаре «Здоровье и безопасность старшего поколения» и других. В связи с пандемией часть наших традиционных мероприятий была проведена в онлайн формате. Ежеквартально выпускалась стенгазета, где освещалась деятельность организации.

— Как складываются у вас отношения с региональным отделением ВОС?

— У нас партнерские и доверительные отношения. Одним из основных направлений работы общества слепых является организация и проведение культурно-массовых мероприятий для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Члены нашей организации принимали активное участие в мероприятиях, проводимых по инициативе Ивановской региональной организации ВОС. Это интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвященная Дню Победы, вокальный конкурс «Эстрадный калейдоскоп»,  онлайн-игры: «И это все о ней», «Ивановский край, земля моя родная», «Великие люди и открытия», «Новогодний серпантин». По результатам онлайн-игр наша организация заняла третье место.

Также мы участвовали в областных спортивных мероприятиях: соревнованиях по армрестлингу и гирям, шахматам, шашкам, во всех данных турнирах мы заняли третьи места. Один представитель Тейковского отделения ВОС принял участие в дистанционном Всероссийском фестивале «Марья искусница», еще один — в областном дистанционном фестивале «По зову сердца». Хочется поблагодарить тех членов нашей организации, которые участвовали в мероприятиях.

— Людмила Игоревна, в минувшем году в регионе получил развитие проект «По родному краю. Социальный туризм». Ваша организация принимала в нем участие?

— Действительно, люди с проблемами по зрению смогли объехать лучшие туристические места Ивановской области и поделиться впечатлениями с незрячими благодаря президентскому гранту. Общая стоимость проекта «По родному краю. Социальный туризм» составляет 1,7 млн руб. На условиях софинансирования Фонд президентских грантов выделил ивановским слабовидящим 1,1 млн руб. Социальный туризм позволит инвалидам по зрению исполнить свою мечту и получить положительные эмоции, яркие впечатления и новые открытия. В рамках этого проекта Тейковской местной организацией были проведены экскурсии по городам Приволжск, Плес, Иваново и Кинешма. Также была проведена экскурсия в город Ярославль и онлайн-экскурсия по городам «Золотого кольца» России.

— Оказывают ли вам помощь какие-то организации или частные предприниматели?

— Каждый год мы подаем социальный проект для участия в конкурсе, проводимом администрацией города Тейково для некоммерческих организаций.
В 2021 году по социальному проекту  получили финансовую поддержку в размере 55 000 рублей.

В 2021 году было организовано и проведено четыре информационных встречи: с главой города Тейково Светланой Семеновой, депутатом городской  думы Владимиром Нагаревым, с представителем Пенсионного фонда Верой Тихоновой.

По вопросам, связанным с работой ВОС, бюро местной организации тесно сотрудничает и взаимодействует с отделами социальной защиты, социального страхования, с отделением Пенсионного фонда.

Кроме того, в минувшем году была привлечена благотворительная помощь от разных организаций  денежных средств  на сумму 25 780 рублей и натуральной помощью на сумму 30 600 рублей. Спонсорская помощь расходовалась на уставную деятельность организации, на проведение реабилитационных мероприятий для инвалидов по зрению, на подписку для членов Всероссийского общества слепых на специальные журналы «Наша жизнь» и «говорящий» журнал «Диалог». Малоимущим инвалидам оказывалась материальная помощь.

— Имеют ли возможность члены вашей организации проходить социальную реабилитацию?

— Местная организация проводит с инвалидами по зрению беседы, встречи, рассказывает о деятельности общества.

Многие проходят курсы по профессиональной и элементарной реабилитации в Волоколамске. Такой центр — единственный в России.

Люди, которые частично сохранили зрение, могут в Волоколамске пройти профессиональную реабилитацию, но это распространяется только на лиц предпенсионнного возраста. Есть перечень профессий, которые они там могут освоить.  Обучают в центре также чтению по методу Брайля.

В нашей организации имеются в уголке реабилитации тифлоприборы, которые предназначены для помощи в быту. Для инвалидов по зрению 1 группы  в 2021 году были приобретены часы-будильники с речевым выходом.

У нас состоят на учете 34 одиноких инвалида по зрению, две семьи из 2-х инвалидов по зрению, четыре семьи инвалидов разных категорий, к 12 нуждающимся инвалидам прикреплены соцработники, 24 инвалида детства по зрению. Также в организации состоят на учете восемь ветеранов ВОС. Эти люди много лет отработали на предприятиях и в системе Всероссийского общества слепых, принимали активное участие в жизни организации. Им организация уделяет особое внимание. В 2021 году мы посетили ветеранов ВОС на дому и вручили сладкие подарки.

— Людмила Игоревна, что бы вы хотели пожелать представителям Тейковского отделения ВОС?

— В современном обществе проявлять заботу об инвалидах, способствовать их адаптации — долг и обязанность государства. А нам надо сделать так, чтобы понятия «интеграция», «адаптация» были не пустым звуком, а нормой, действующим девизом во имя достойной жизни тех, кто в силу обстоятельств лишен возможности видеть, но желающих полноценно жить и радоваться каждому новому дню.

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика