В Ивановской области с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт увеличения объёмов поступившей продукции

Сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора в ходе наблюдения за соблюдением уполномоченными лицами для работы в системе электронной ветеринарной сертификации обязательных требований при оформлении эВСД выявлены ошибки.

В частности, ошибки допущены уполномоченным лицом для работы в «Меркурий» оптового склада – предприятия, осуществляющего деятельность на территории города Иваново.

Так, в январе 2022 года должностными лицами Управления установлено, что уполномоченное лицо для работы во ФГИС «Меркурий» предприятия в программе электронной ветеринарной сертификации оформлял посредством нескольких этапов актирования продукцию животного происхождения с нулевой массой без входящих ветеринарных сопроводительных документов. Таким образом, уполномоченным лицом предприятия были оформлены акты, свидетельствующие о несоответствии количества и качества товарно-материальных ценностей. Так, колбасные изделия, рыба и рыбная продукция и другая продукция животного происхождения общим весом 590 кг была сертифицирована в отсутствии входящих эВСД. Данные ошибки при оформлении актов не имеют возможности отразить прослеживаемость партии подконтрольной продукции, а также гарантировать безопасность находящихся в обороте указанных подконтрольных товаров.

Юридическому лицу выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в области ветеринарии, и в случае повторного выявления ошибок в системе «Меркурий» предприятию грозит административное наказание.

Кроме того, информация о выявленных нарушениях направлена в налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции. Компании-получатели продукции проинформированы о зафиксированных фактах нарушения поставщиком законодательства в области ветеринарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика