День памяти воинов – интернационалистов

Война… Это самое страшное слово, которое только существует, в истории человечества.

 

За ним стоят тысячи, миллионы погубленных жизней, растерзанных сердец, опустошённых душ. Это человеческая боль, горе, страдания.

Именно это слово заставляет нас задуматься о прошлом, обдумать настоящее, заглянуть в будущее. Оно переворачивает жизнь каждого человека и народа в целом. А сегодня оно может уничтожить любую жизнь на планете Земля. Для чего люди воюют? Во имя чего отдают свои жизни? Кому выгодна война? Отчасти это риторические вопросы. Нельзя дать однозначного и единственно верного ответа. Но факт остается фактом: к сожалению, события прошлого не учат людей, и в настоящее время ведутся кровопролитные войны.

В начале 80-х годов прошлого столетия в жизнь нашей страны вошло новое понятие — Афганистан. Афганская война (1979-1989 гг.) была одной из самых жестоких, трагических войн ХХ века. Она началась 25 декабря 1979 года и длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безызвестных. Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением. Геройские поступки и подвиги совершали десантники и мотострелки, связисты и саперы, танкисты и летчики. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. Они вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой и спасали других солдат и командиров. В Ивановскую область не вернулось 68 участников боевых действий в Республике Афганистан.

Всего 86 советских солдат, офицеров и генералов удостоены звания Героя Советского Союза на афганской земле. Николай Афиногенов был первым рядовым бойцом, удостоенным этого звания в 1983 году (посмертно). В сентябре 1983 года Николай Афиногенов входил в состав разведподразделения, которому поручили на сложном горном участке организовать безопасный проход автоколонны. Но группа разведчиков попала в засаду. Прикрывать отход членов группы взялся Николай Афиногенов. Он отстреливался до тех пор, пока не закончились боеприпасы. Душманы окружили Николая. Тогда он подпустил боевиков ближе и воспользовался последней оставшейся гранатой. Погиб сам, и погибли восемь боевиков. А товарищи Николая смогли отойти на более выгодные позиции и выполнили поставленную задачу.

Герой Афганской войны, маршал Советского Союза Сергей Фёдорович Ахромеев был удостоен почетного звания Героя Советского Союза в 1982 году. Отличился он еще и на полях Великой Отечественной войны. В 70-е годы руководил оперативным управлением Генерального штаба. В 1979 году был назначен первым заместителем начальника Генерального штаба. Именно в этой должности неоднократно выезжал в Афганистан, осуществлял непосредственное руководство боевыми действиями советских войск. Одна из заслуг Ахромеева — руководство конкретными военными операциями, которые осуществлялись в Афганистане на протяжении всей кампании, вплоть до окончательного вывода советских войск.

15 февраля 1989 года — значимая дата в истории нашего Отечества. День завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана навсегда останется в памяти ветеранов той войны.

В нашем родном городе Тейково установлен памятный знак воинам-интернационалистам, участникам локальных конфликтов, ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ребята нашей школы в любое время года облагораживают территорию, участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных памяти героев.

Наш долг – донести до будущих поколений знания, огромнейший жизненный опыт наших братьев, отцов и дедов для того, чтобы никогда более не повторились страшные события афганской войны. Помнить и никогда не забывать – наш долг!

 

Краеведы

средней школы №1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика